Россия вошла в ТОП-5 стран по вакцинации

_________________



Мобильный пункт вакцинации в Ростове-на-Дону. Фото автора.


Мобильный пункт вакцинации в Ростове-на-Дону. Фото автора.


А в Европе Россия вообще лидер. Полностью привиты 3.5 млн человек.


Когда я опубликовал статью о моем опыте вакцинации первым компонентом, в комментарии некоторые написали, что в России, при том что нет никаких проблем с вакциной, и сам процесс организован прекрасно, темпы очень сильно отстают от других стран.

Я в целом согласен, темпы могли бы быть и повыше, учитывая то, что в отличии от других стран, у нас нет никаких проблем с количеством вакцины, и мы не только себя обеспечиваем, но и в другие страны её поставляем. Очень многие недоверчиво относятся к Спутнику, все таки активная пропаганда против нашей разработки не могла не дать никакого результата.

Но, между тем, Россия занимает первое место в Европе по количеству полностью вакцинированных, то есть тех, кто получил оба компонента прививки. Буквально только что я получил официальный комментарий генерального директора РФПИ К. Дмитриева:

«Россия лидирует в Европе по количеству завершенных курсов вакцинации от коронавирусной инфекции - две составляющие Спутника V уже получили 3,5 млн человек. Ни одна другая европейская страна еще не вакцинировала полностью 3 млн жителей. А Великобритания, которую многие приводят в качестве примера быстрой вакцинации, уступает по данному показателю России более чем в два раза.

Россия вместе с Китаем, США, Индией и Израилем входит в топ-5 стран в мире по количеству прошедших вакцинацию людей. Часто с этим показателем некорректно сравнивают общее число инъекций, в то время как Россия использует консервативный подход расчета вакцинаций, основанный на полной вакцинации двумя компонентами».

Да, речь идет именно об абсолютных значениях, а не относительных, с учетом численности населения стран. И, повторяю, темпы вакцинации в России не впечатляют, и могли бы быть выше. Но совсем уж принижать наши достижения не стоит, а вопрос недоверия, уверен, будет постепенно решен, когда с очевидным фактом безопасности нашей вакцины уже не сможет спорить даже самый дремучий невежда.

Впрочем, учитывая что уже сейчас 3.5 млн человек сделали обе инъекции, и никаких существенных побочных эффектов не зафиксировано, не доверять безопасности вакцины нет никаких оснований.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА