Америка в опасности: в США обнаружили резкий всплеск пропаганды превосходства белых

_________________



Согласно новому отчету Антидиффамационной лиги (ADL) по экстремизму, в США пропаганда превосходства белой расы удвоилась, достигнув рекордных показателей в 2020 году.


Фото: Аxios


Как пишет Аxios, центр АДЛ зафиксировал 5125 случаев расистских, антисемитских, анти-ЛГБТ и других ненавистнических сообщений, распространяемых через листовки, наклейки, баннеры и плакаты. Это почти вдвое больше, чем 2724 случая, о которых сообщалось в 2019 году.

В отчете отмечается, что оценить количество интернет-пропаганды гораздо сложнее, но, вполне вероятно, речь может идти о миллионах сообщений.

Согласно данным ADL, выявлено по крайней мере тридцать групп расистов, распространявших материалы о превосходстве белой расы, а три из них ответственны за 92% инцидентов. Только базирующийся в Техасе Patriot Front (Патриотический фронт. – Ред.) ответственен за 80% распространяемой пропаганды.

Самый высокий её уровень наблюдается в Техасе, Вашингтоне, Калифорнии, Нью-Джерси, Нью-Йорке, Массачусетсе, Вирджинии и Пенсильвании.

"Пропаганда дает сторонникам превосходства белой расы возможность максимально привлечь внимание средств массовой информации и интернета, ограничивая при этом риск индивидуального разоблачения, негативного освещения в СМИ, а также избежать арестов и негативной реакции общественности, которая часто сопровождает публичные мероприятия", – отмечается в отчёте ADL.

17 февраля президент США Джо Байден заявил, что сторонники превосходства белой расы опасны для общества, а их движение представляет наибольшую террористическую угрозу внутри США. Ранее он поручил своей администрации ужесточить борьбу с внутренним экстремизмом и провести всеобъемлющую оценку рисков внутреннего экстремизма в связи с беспорядками, прошедшими в Конгрессе США 6 января.

Разведка США полагает, что экстремисты, действующие на основе расистских и этнических убеждений, представляют повышенную угрозу для внутренней безопасности и способны на атаки с массовыми жертвами.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА