Паника в Эстонии: украинские заробитчане превращают страну в "Мордовию"

_________________



Украинские заробитчане русифицируют Эстонию и превращают её в российскую республику Мордовию. Об этом в статье для издания Uued Uudised написал советник парламентской фракции Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Юри Кукк.

"Рядом с моим местом жительства в районе Таллин-Вяйке строятся три жилых дома, на стройках работают, в основном, украинцы, и их влияние на общество можно видеть ежедневно. Сегодня оттуда вышли украинец, вероятно, представитель рабочих, и его эстонский начальник", – написал Кукк.

Он возмутился тем, что работник общался со своим начальником на русском языке, при этом прораб говорил на нем с явным эстонским акцентом.

"Неудивительно, что эстонское начальство строительного объекта общается со славянскими гастарбайтерами на русском языке – большинство украинцев, наверное, не говорит по-английски. А эстонцы, в свою очередь, всегда очень легко переходили на русский язык при общении с русскими, даже если среди группы эстонцев имеется лишь один неэстонец", – отметил Кукк.

Также он обвинил эстонских либералов, утверждающих, что общаться на родном языке – это нормальная практика. По его мнению, таким образом происходит русификация "общественного пространства".

"У нас уже есть опыт русификации: 300 тысяч мигрантов того времени и почти обрусевшее Ида-Вирумаа. Таллин и Харьюмаа стремительно русифицируются, и мы до сих пор реализуем цели КПСС завозом в Эстонию славян, говорящих не на английском, а на русском языке", – возмутился Кукк.

Он напомнил, что многие эстонские работодатели, особенно фермеры, рассуждают о необходимости привлечения трудовых мигрантов для развития экономики страны.

"Но не жалуйтесь потом на то, что мы живем посреди русского языка, наши собственные язык и культура загнаны в угол, а сама страна больше напоминает российскую Мари Эл или Мордовию. (...) Угроза русификации Эстонии исходит не только от Путина или русского спецназа, но и от украинской рабочей силы и ее эстонских боссов. Говорят, что в Таллине уже не хватает русскоязычных детских садов и школ, потому что украинцы сюда приезжают семьями", – резюмировал Кукк.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА