Financial Times: Ограничение поставок из России усилило давление на европейский газовый рынок

_________________



Цены на природный газ в Европе достигли самого высокого уровня с 2008 года.

По словам экспертов и игроков рынка, Россия обострила дефицит поставок природного газа в Европу, который привел к росту цен до 13-летнего максимума.

Несмотря на резкий рост спроса и низкие запасы этого важного топлива, экспорт трубопроводного российского газа в континентальную Европу упал примерно на одну пятую в 2021 году по сравнению с уровнем до пандемии. Дисбаланс привел к тому, что цены в Европе достигли самого высокого уровня с 2008 года, что привело к увеличению затрат на электроэнергию для населения и предприятий. Что характерно, рост цен приходится на период нестабильных отношений между Россией и Западом.

Руководители и аналитики энергетической отрасли отметили, что «Газпром» выполняет свои долгосрочные контрактные обязательства, но вот его нежелание увеличить поставки газа в Европу, используя более активные меры, такие как продажи на спотовом рынке, оказывает давление на рынок.

«Газпром просто пытается максимизировать свою прибыль в то время, когда спотовые цены высоки, наши газовые хранилища пусты, а спрос на СПГ в Азии высок», - сказал один из руководителей немецкой энергетической компании. «Да они просто оппортунисты».

«Газпром» же  в своём заявлении преспокойно констатирует, что он «поставляет газ в точном соответствии с запросами потребителей».

Цены на природный газ в Европе достигли самого высокого уровня с 2008 года.

 

Некоторые участники отрасли заявили, что действия «Газпрома», по всей видимости, направлены на поддержание цен и могут оказать давление на правительства ЕС с целью одобрения трубопровода «Северный поток-2».

«Компания фактически говорит Европе: "Дайте нам "зеленый свет" по "Северному потоку-2", тогда мы пошлем вам столько газа, сколько вам требуется"», — поделился своим мнением аналитик ICIS Том Марзек-Мансер. «Ах не надо, и мы не будем. Мы не собираемся отправлять дополнительный газ через Украину, а вы видели, что это означает для оптовых цен на жестком глобальном рынке [сжиженного природного газа]», - добавил он.

Трубопровод «Северный поток-2», который почти завершен, подвергся финансовым и юридическим санкциям со стороны США и противодействию со стороны стран Восточной Европы, которые утверждали, что это увеличит влияние России на поставки энергоресурсов на континент.

Германия долгое время поддерживала проект «Северный поток-2». Она должна одобрить запуск трубопровода в этом году после того, как администрация Байдена отменила дополнительные санкции против оператора трубопровода, что является молчаливым признанием того, что Вашингтон не смог помешать его завершению.

Трубопровод, который проходит через Балтийское море в Германию, идёт в обход Украины, которая для поддержки своей экономики в значительной степени зависит от денег за транзит газа из России.

Рональд Смит, старший нефтегазовый аналитик BCS в Москве, выразил мнение: «Газпром, можно сказать, не спешит добровольно поставлять дополнительные [поставки газа] через Украину без контрактов».

Мюррей Дуглас из консалтинговой компании Wood Mackenzie сказал, что он был удивлен, когда Россия не начала увеличивать экспорт через Украину в начале этого года, и заявил, что позиция Газпрома может быть более тонкой. «В годы, предшествовавшие Covid, Газпром наращивал свою долю рынка в Европе и поставлял то, что было необходимо, но, возможно, отправить значительные объемы через Украину сегодня сложнее», - сказал он.

По словам аналитиков, позиция Газпрома не единственная причина роста цен на газ, но она усугубила этот рост. Холодная зима истощила хранилища в Европе до самого низкого уровня за девять лет, в то время как спрос со стороны коммунальных предприятий на сжигание природного газа вместо угля вырос из-за резкого роста цен на выбросы углерода в ЕС до более чем 50 евро за тонну.

В глобальном масштабе поставки газа ограничены, поскольку больше СПГ отправляется в Азию, а не в Европу. Но Россия сегодня остаётся единственной страной, у которой достаточно свободных производственных мощностей, чтобы прийти на помощь.

Аналитики считают, что ограничение продаж на спотовом рынке является незначительным отклонением от прежней практики Газпрома, который поставлял столько газа, сколько желали потребители. Стратегия России, похоже, меняется и становится больше похожей на ОПЕК - картель производителей нефти, с которой Москва сотрудничает с 2016 года для управления поставками нефти и поддержки цен.

Марцек-Мансер из ICIS утверждает, что «Газпром» «использует глобальную ситуацию с поставками, чтобы получить желаемый результат». «Они могли бы уже решить эту проблему, но они не хотят этого делать. Трудно спорить, что стоимость транзита по Украине слишком высока при таких высоких ценах. И это даёт нам понять, что в игре есть что-то стратегическое».


Из комментов:

greench

А еще совсем недавно говорили, как злая Россия прямо таки насильно впаривает им свой газ. Если у них дефицит, то пусть походят по рынку, найдут альтернативных поставщиков


VVV-75:

То есть оказывается можно больше зарабатывать, меньше поставляя?! А как же "другие захватят наши рынки"?



Kasapius::

А как радовались  некоторые, что нагнули Газпром, и тот выплатил Украине 3 млрд долларов. Всегда говорил и говорю, в Газпроме сидят не идиоты... И эту выплату в 3 млрд они вернут десятикратно. 

Для Укрии посчитать просто, покупали 15 млрд кубов(газ всё равно нашенский) по 100 долларов /1к кубов, теперь купят  по 350 долларов.  Профит только Газпрома с укропии 15х250= 3,750 млрд долларов.

А со всей Европки там уже десятки миллиардов


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА