3 июля 1988 года в Персидском заливе американский крейсер «Винсеннес» сбил иранский пассажирский самолёт

_________________



3 июля 1988 года американский крейсер "Vincennes" под командованием капитана Уильям Роджерса сбил зенитной ракетой в Персидском Заливе иранский пассажирский самолёт.

Airbus A300B2-203 авиакомпании Iran Air совершал полёт IR655 по маршруту Тегеран—Бендер-Аббас—Дубай - это был обычный регулярный пассажирский рейс, летевший стандартным маршрутом по международному коридору. 

 

 

В 10:24 ракета попала прямо в авиалайнер и разорвала его надвое. Самолёт упал в воду, все 290 человек на его борту погибли — 16 членов экипажа и 274 пассажира, в том числе 65 детей.

Согласно официальным заявлениям правительства США авиалайнер был ошибочно опознан крейсером Vincennes как атакующий иранский военный самолёт. Основной причиной инцидента в официальном рапорте названо "психологическое состояние команды Vincennes, действовавшей в боевой обстановке под большим давлением в территориальных водах Ирана", а также схожесть полётного профиля лайнера "с предполагаемым профилем атаки" иранского истребителя. Т.е. американский крейсер вторгся в территориальные воды Ирана, очень нервничал по этому поводу, не без оснований, таким образом, ожидая атаки иранских истребителей - и поэтому, не дождавшись авиаудара от Тагерана, от нервов выстрелил по его мирному пассажирскому самолёту. Ну, совершенно понятно, "любой на его месте сделал бы точно так..." (с)

Выразив сожаление относительно гибели людей, правительство США после долгих препирательств согласились выплатить компенсации семьям погибших - 300 000 долларов за каждую трудоспособную жертву и 150 000 за каждого иждивенца. Для сравнения: Ливия, чьи граждане были виновны во взрыве пассажирского самолёта над Шотландией 21 декабря 1988  года, выплатила по 10 млн долларов за каждого погибшего.

Соединённые Штаты категорически отказались признать свою вину за гибель иранского пассажирского рейса, и не принесло официальных извинений. Широко известно заявление вице-президента США Джорджа Буш-старший относящееся к этому периоду: "Я никогда не буду извиняться за Соединённые Штаты Америки, несмотря ни на какие факты" / "I will never apologize for the United States of America, I don’t care what the facts are".

Президент США Рейган назвал действия экипажа Vincennes "оправданной обороной", подчеркнув, что США не считают себя виновными в случившемся, и частично возложил вину за произошедшее на правительство Ирана.

В целом американское правительство рассматривает случившееся "как пустяки, дело то житейское" военный инцидент и считает, что команда крейсера действовала в соответствии с текущими обстоятельствами.

 

Капитан крейсера Уильям Роджерс вообще был награждён орденом "Легион почёта" за успешную службу в период с 1987 по 1989 год.

 

________________________________

Интересные моменты:

Во время пуска ракеты американский корабль (USS Vincennes) находился в территориальных водах Ирана, углубившись в них на 4 км. и приблизившись к иранскому побережью, включая аэропорт, откуда взлетал самолёт. Первоначально опубликованные материалы расследования ВМФ США скрыли этот факт, он был установлен и обнародован лишь позднее.

Самолёт был снабжён автоответчиком, который передавал сигнал о том, что это гражданский лайнер. Этот сигнал принимали на американском корабле, и он многократно и практически непрерывно высвечивался на табло определения командного пункта американского крейсера.

Один раз детектор на американском корабле показал код военного самолёта. Причина была в том, что оператор радара американского крейсера направил радарный луч не на самолёт, а мимо него, с отклонением около 10-15 градусов от самолёта. Т.к. корабль был в иранских территориальных водах и близко к берегу, радарный луч достиг аэродрома, где были размещены иранские истребители, и получил ответ "военный самолёт" от автоответчика одного из этих истребителей. Этот ответ был получен из-за грубой ошибки радарного оператора американского корабля, и лишь однажды, в то время как ответ "гражданский самолёт" был получен многократно, однако из-за этого одного ошибочного сканирования американские военные заподозрили в гражданском рейсе военный самолёт.

Американские военные не нашли самолёт в расписании гражданских рейсов, т.к. не учли, что бортовое время американского крейсера было выставлено по другой часовой зоне, чем расписание рейсов, а кроме того самолёт задержался на полчаса вылетом из-за пассажира, у которого были нелады с визой.

Американский корабль не был оборудован передатчиком с частотами гражданской авиации. Поэтому он не мог связаться с самолётом на этих частотах. Попусту теряя время, корабль 7 раз передал самолёту запрос на военных частотах, но лайнер в принципе не мог их принять, т.к. гражданские лайнеры не оборудуются приёмниками военных частот.

Затем американский корабль попытался 3 раза связаться с самолётом на аварийных частотах. При этом радиооператором крейсера не указывалось, кому предназначены эти сообщения, и пилоты лайнера не имели возможности понять, что они обращены к ним. Если бы оператор указал код автоответчика идентифицирующий борт (он высвечивался на табло корабля), то пилоты немедленно ответили бы.

Решающим триггером для пуска ракеты оказалось, что один из военных находившихся на боевом посту корабля стал кричать, что самолёт приближающийся к кораблю снижается и набирает скорость -- т.е. входит в манёвр стрельбы по кораблю, каковому сообщению капитан доверился. Последующее расследование ВМФ США, опираясь на "чёрный ящик" командного поста с записью всех приборов, установило, что табло КП корабля непрерывно отображало продолжающийся набор высоты самолётом. Самолёт непрерывно набирал высоту, и не снижался -- и именно это показывало табло на КП. Почему и кто именно стал кричать, что самолёт снижается и набирает скорость, расследованием не установлено. Предполагается, что у одного из военных из-за страха произошёл психический срыв, и он стал кричать о том, что ему примерещилось в срыве.

В первоначально опубликованных материалах расследования ВМФ США была изъята карта отображающая маршрут и нахождение корабля.

После уничтожения иранского авиалайнера крейсер USS Vincennes вернулся в Сан-Диего. В порту собралось множество жителей встречавших корабль и его моряков как героев.

Проведённое ВМФ США расследование постановило, что в происшествии виновата компания Iran Air, самолёты которой летают в зонах, где могут происходить боевые действия.

Капитан USS Vincennes был награждён орденом Legion of Merit, который выдаётся вооруженными силами США за исключительно-достойные заслуги в исполнении выдающихся деяний службы и выдающиеся достижения.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.2 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА