К драматическим событиям на Кубе.

_________________




Никто не скрывает крайне сложной экономической, продовольственной и эпидемиологической ситуации на острове. Ее очевидные причины - усилившаяся в последние годы экономическая блокада со стороны США и пандемия COVID, фактически лишившая Кубу основного источника валюты - туризма. Да, есть факторы бюрократии, ошибок управления и коррупции, но они - вторичны.

Антиправительственные выступления в этот критический момент одновременно в разных точках острова, с нападениями на полицию и использованием флагов США, перетекающие в требования «гуманитарной интервенции» и - из США - «срочного введения международных сил на Кубу», лишают протесты какой-либо легитимности и превращают их - независимо от степени глупости, личных заблуждений или невежества участников - в соучастие в попытке переворота. Организаторам мероприятия срочно нужны мученики и жертвы для дискредитации власти и оправдания новых «санкций». В отличие от Чили, Колумбии и всех остальных - «судьбы демократии» на Кубе международной прессе не безразличны.

В отличие от того, как происходит при массовых народных выступлениях в Чили или Колумбии, правительство Кубы призывает народ не «покинуть улицы», а выйти на них, чтобы защитить революцию, в стране, одной из немногих с мире сохраняющих настоящую государственную независимость… огромной ценой и несмотря ни на что.

Мировые СМИ ждут на Кубе «небесной сотни», которой не будет.


Олег Ясинский, Сантьяго

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА