The Duran: Британия пытается втянуть Европу в войну с Россией

_________________


На англоязычном сайте The Duran опубликована статья, посвящённая британским военным и политическим провокациям против России

Её автор Фрэнсис Мур сетует на то, что с момента исторической встречи лидеров двух сверхдержав Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве мир не приблизился к новой разрядке. Напротив, находящиеся в 100 секундах от ядерного апокалипсиса часы Судного дня едва не перешагнули критическую для всего человечества отметку из-за действий Великобритании, которая устроила 23 июня 2021 года беспрецедентную провокацию в Чёрном море в нескольких километрах от главной военно-морской базы российского Черноморского флота Севастополя.

Обозреватель The Duran отмечает корректность и сдержанность российских пограничников и военнослужащих, которые неоднократно предупреждали экипаж британского эсминца Defender о необходимости покинуть российские территориальные воды. И только после того, как слова не возымели на провокаторов никакого действия, корабли и самолёты российской армии аккуратно продемонстрировали свои боевые возможности. Автор статьи подчёркивает правоту пограничников и военнослужащих России, которые «защищали морские рубежи своей страны».

«Попробуем представить реакцию Королевских Военно-морских сил или флота США, если бы российский, китайский или иной иностранный военный корабль без приглашения вошёл в устье Темзы или оказался в непосредственной близости от американского побережья в районе Норфолка или Сан-Диего. Вряд ли стоит сомневаться в том, что уже через считанные минуты нарушитель отправился бы на морское дно. Русские проявили достаточно терпения и выдержки и не только спасли мир от угрозы глобального военного конфликта, но и позволили заносчивым британцам сохранить лицо», — делает вывод Мур.

Автор The Duran отмечает, что даже в нелояльной к России британской прессе мнения читателей разделились. Так, в комментариях к популярному в Туманном Альбионе изданию Daily Express некоторые задавали недоумённые вопросы: что британский военный корабль забыл в Чёрном море за тысячи миль от английских берегов, или зачем дразнить медведя в его собственной берлоге?

Мур приводит точку зрения колумниста лондонского издания The Independent Патрика Кокберна, который связывает британскую провокацию у крымского мыса Фиолент с желанием правительства Бориса Джонсона продемонстрировать России, что Великобритания не признаёт «аннексию» Крыма и считает прибрежные воды полуострова территорией Украины. При этом Кокберн выражает сомнения в эффективности подобной «дипломатии канонерок» — устаревшей более века тому назад. Он считает её блефом, который тем не менее «повышает риск случайного столкновения или чрезмерно острой военной реакции» ввиду того, что и в Лондоне, и в Москве есть люди, «которые любят разыгрывать патриотическую карту и не могут допустить унижения».

Между тем, продолжает обозреватель The Duran, британские власти не меняют курса на демонизацию России и создания в глазах своих собственных и европейских обывателей негативного образа Москвы как злейшего врага всего человечества. По мнению автора публикации, начало этому курсу положил скандал с вызванной отравлением полонием смертью в Лондоне в 2006 году беглого сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Затем тенденцию продолжило так называемое отравление другого высокопоставленного перебежчика из российских органов госбезопасности Сергея Скрипаля. Примечательно, что автор статьи в The Duran считает обвинения в адрес России не чем иным, как проявлением двоемыслия по Джорджу Оруэллу: «Война – это мир, свобода – это рабство, незнание – сила».

Мур ссылается на публикацию в The Mirror, где говорится о том, что ни один житель Туманного Альбиона не может чувствовать себя в безопасности, так как в Великобритании находится около 300 шпионов Путина, готовых в любой момент украсть все государственные секреты. Ссылаясь на некие анонимные источники, The Mirror пишет, что многие из этих русских шпионов, имеют британское подданство и вообще напрямую не связаны с Кремлём. При этом их сегодня в стране якобы даже больше, чем при «жестоком советском диктаторе Сталине» в начале «холодной войны». Они совершают на британской территории политические убийства неугодных Кремлю лиц при помощи оружия массового поражения, а также организуют кибератаки.

Эта тотальная шпиономания и охота на ведьм, по мнению автора The Duran, имеет следующие цели:

Во-первых, русская угроза и наличие опасного внешнего врага – лучший способ для того, чтобы отвлечь собственное население от внутренних проблем, которых в Туманном Альбионе накопилось более, чем достаточно. Так вновь активизировались недовольные итогами Brexit сепаратисты из Северной Ирландии и Шотландии, которых в случае чего всегда можно будет обвинить в связях с Москвой.

Во-вторых, британское правительство стремится любой ценой восстановить былое величие и влияние в мире и на европейском континенте в частности. Оставаясь ключевым и наиболее преданным союзником США, Лондон пытается любой ценой не допустить сближения стран «старой Европы» с Россией, активно противодействуя достройке газопровода «Северный поток-2». Однако для восстановления былого могущества Британской империи одной лишь экономической войны недостаточно. Лондон не прочь втянуть своих европейских союзников по НАТО в открытый военный конфликт с Москвой. Такой сценарий при любом развитии окончательно разорвёт на долгие годы все отношения между Россией и Европой. Кроме того, вне зависимости от результатов военной эскалации международные позиции основных конкурентов Британии в Старом Свете — Германии и Франции будут изрядно подорваны, как это уже неоднократно происходило в XIX-XX столетии.

Конечно, англичанам и американцам не привыкать загребать жар чужими руками, стравливая страны между собой, а затем получая выгоду с очередной войны. Вот только нужно ли это остальной Европе? Поступиться своими национальными, экономическими, политическими интересами и таскать каштаны из огня ради реализации чужих геополитических амбиций — не самое выгодное, прибыльное и достойное суверенных и претендующих на влияние государств занятие, резюмирует обозреватель The Duran.

Дмитрий Павленко

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА