Украинско-российский «Дикий Юг» Дикого поля. Владимир Скачко

_________________


Вступление в силу двух главных расистских законов современной Украины – об украинском госязыке и о коренных народах, которые практически запретили русский язык и превратили украинских русских в бесправных «недочеловеков», вызвали жесткую ответку и местного населения, и России.

В виде статьи президента России Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев». Очень мягкой и толерантной по содержанию, но грозной по сути возможных последствий: Россия как бы предупредила, что он готова от слов переходить к делу.

Откровенная русофобия и этноцид русских и русскоязычных граждан Украины вполне могут возродить к реализации и жизни проект так называемой Новороссии – 7-8 юго-восточных областей Украины, население которых либо без особого восторга, либо откровенно враждебно восприняли госпереворот 2014 года и стремление новых властей построить русофобское, моноэтническое государство. Как говорят украинские упоротые патриоты. «Украинскую Украину», в которой титульная нация по определению – украинцы, коренные народы – крымские татары, караимы и крымчаки, а все остальные представители около 100 национальностей и народной, в том числе, и более 8,3 млн. русских (по переписи населения 2001 года), живущих в стране, – погулять вышли. По сути, их на законодательном уровне объявили и сделали второсортными, без прав и госпомощи на поддержание и развитие национальной идентичности.

И в проблеме Новороссии есть три важных аспекта. Первый – историко-географический. Если коротко, то само это название, говорят, впервые употребила императрица Екатерина II. Для более точного обозначения тех земель, которые окончательно пришли к ее империи в XVIII веке на штыках доблестных русских солдат графа Петра Румянцева (Задунайского), светлейшего князя Григория Потемкина (Таврического), а потом и начинавшего у них генералиссимуса и графа Александра Суворова (Рымникского). Чтобы, значит, подчеркнуть: это новая Россия, наряду с Великороссией и Малороссией.

Расположилась Новороссия в основном на так называемом Диком поле, огромной исторической неразграниченных и слабозаселенных причерноморских и приазовских степей между Днестром на западе, Доном и Хопром на востоке и Днепром по центру. И если мерить сегодняшними мерками, то в состав Дикого поля, согласно «Википедии», входили Луганская, Донецкая, Днепропетровская, Запорожская, Кировоградская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Сумская, Харьковская и Херсонская области Украины, левый берег Днестра в пределах официальных границ Республики Молдова (непризнанная ПМР) и территории Белгородской, Липецкой, Тульской, Орловской, Курской, Тамбовской, Пензенской, Воронежской, Саратовской, Волгоградской, Ростовской областей России.
 

Украинским патриотам-неонацистам, разглагольствующим сегодня об «исконно украинских землях» Новороссии, особо хочется особо напомнить, что ее главные города были основаны Кропивницкий (Кировоград) в 1754 году, Днепр (Днепропетровск) и Запорожье – в 1776 году, Херсон и Мариуполь – в 1778 году, Севастополь – в 1783 году, Симферополь – в 1784 году, Николаев – в 1789 году, Одесса – в 1794 году, Луганск – в 1795 году. Не говоря уже о Донецке, который был основан, как Юзовка, вообще в 1869 году.

Все эти территории, разбитые на российские губернии в том числе и на сравнительно небольшую Новороссийскую, собственно украинскими попытались провозгласить и сделать в 1918 году деятели новой Украинской Народной Республики (УНР). Но не получилось, и окончательно эти земли вошли в состав образованной совесткой и социалистической Украины по велению вождя большевиков Владимира Ленина, который таким образом хотел разбавить крестьянский состав населения традиционной Малороссии пролетарским элементом Новороссии, которая была одним их становых хребтов экономики империи Романовых. В образованном в 1922 году СССР эти и земли просуществовали до 1991 года как территория Украины, которой в 1954 году прирезали еще и Крым.

Второй аспект – этнический. Российский и украинский советский историк, приват-доцент Московского и Киевского университетов, археолог и этнограф Василий Ляскоронский ввел в научный обиход карту Дикого поля, в котором бОльшая его часть обозначена, как безлюдные места (loka deserta).

Более того, безлюдными местами, собственно, Диким полем они были названы и являлись потому, что всегда находились во власти буйных и жестоких кочевников. Не пахло там даже Русью, Древней, если хотите, Киевской, которая всегда воевала с хазарами, печенегами, половцами, а потом, во время монголо-татарского ига Золотой Орды и после него – с татарами, которые осели в Крыму, стали там «коренными» и иногда приводили на Малороссию и Великороссию еще и турок.

Часть Дикого поля Россия колонизировала еще в XVI-XVII веках. На юг двинулся и Петр I. Но только после окончательного присоединения этих земель к империи, их основную территорию начали заселять по-настоящему. По сути своей это была экспансия Российской империи (Великороссии и ее части Малороссии) на юг с последующей колонизацией этих земель. Для России это был «Дикий Юг», как для США в свое время, в XIX веке, появился «Дикий Запад» – огромные территории западнее Восточного побережья, которые американцы-поселенцы «постепенно продвигаясь вглубь неизведанных земель, колонизировали. Аж до будущей Калифорнии с ее Сан-Франциско и Лос-Анжелесом.

Сходство с американским освоением Дикого Запада еще и в том, что и Екатерина II и все последующие императоры в XIX веке начали приглашать на свободные земли всех желающих, кто хотел на них работать. В городах появлялись мастеровые и торговцы, а на земле – крестьяне-землепашцы всех национальностей и всех народов. В 1914 году крупнейшими этнографическими группами в Новороссии (Екатеринославской, Херсонской и Таврической губерниях) были малороссы (будущие украинцы) 56,7%, русские – 21,2%, евреи – 7,4%, немцы – 4,4%, греки – 3,5%, молдаване – 2,8 %, татары и турки – 1,2 %, поляки – 0,8 %, болгары – 0,4 % и прочие. Вы не поверите, среди этих «прочих» были даже шведы и православные албанцы, которых называли тогда «арнаутами» и в честь которых, собственно, и названо «сердце контрабанды» – Малая Арнаутская улица в Одессе.

Но не суть. Есть две особенности этой российской колонизации «Дикого Юга». Во-первых, в отличие от американцев, эти колонисты никого не сгоняли с насиженных и им принадлежащих земель. Дикое поле, напоминаю, было безлюдным и пустовало, а американцам пришлось сгонять и уничтожать коренное население Дикого Запада – индейцев, которые первыми познали на себе блага «американской цивилизации».

Во-вторых, именно по причине безлюдности Дикого поля все пришедшие на него и заселившие его с нуля народы вполне могут считаться на нем коренными. И уж точно украинцы и русские на территории заселенной им Новороссии – одинаково и изначально коренные народы. Они в одно время пришли на эти земли и одинаково сделали их обитаемыми, пригодными для цивилизованной жизни. Как сейчас благоверные кондовые американцы на бывших индейских землях какой-нибудь Южной или Северной Дакоты после изгнания или истребления там индейцев-дакота.

Преобладание же в Новороссии малороссийского (украинского) населения объясняется очень просто – малороссы были географически ближе, им не хватало земли, вот они и двинулись на свободные места по соседству. Тем более, что российская власть всячески поощряла колонизацию новых земель – давала свободу и землю, не донимала налогами и т. д. Так и сложилось исторически в Новороссии: города говорили по-русски, а на бескрайних землях преобладали говоры и языки колонистов. Где кто селился и работал на земле, там на его языке в основном и говорили.

Впервые украинская «коренизация», то есть насильственная украинизация пришла в Новороссию с большевиками в 20-30-х годах прошлого века, когда понадобилось в провозглашенной Украине «создавать» и украинцев. То есть политическому понятию «украинец» придавать этническое содержание – создавать, укреплять и укоренять новую «нацию» бывших малороссов и русских. Частично получилось. Но потом укро-«коренизацию» свернули, и началась естественная русификация, которая и привела к сегодняшней языковой ситуации на украинской юго-востоке. Сегодня современная Украина своими откровенно расистскими и русофобскими законами фактически хочет заново – и в высшей степени насильственно! – уже в XXI веке зверски «коренизовать» население бывшей Новороссии.

Отсюда и третий – политический аспект проблемы. Как уже было сказано выше, после предупредительной статьи Путина Россия-таки перешла в наступление: подала жалобу-иск в Евросуд по правам человека (ЕСПЧ), после которой в случае отказа евросудей рассматривать жалобу по существу и защищать украинских русских Россия может приступить к «принуждению Украины к демократии». И тут уж как у России получится, но Украина в нынешнем русофобском виде может прекратить свое существование.

Впервые идея выделения Новороссии в нечто новое политически и географически всплыла в 2014 году, когда огромные массы украинского населения высказали решительное несогласие с госпереворотом и изменением курс страны строго на Запад. В Украине началась так называемая «русская весна», которая унесла в Россию Крым и породила самопровозглашенные Донецкую и Луганскую Народные Республики Донбасса (ДНР и ЛНР), которые тоже решили уйти под Москву.

Но не сложилось. И Украина бросила армию против части собственного народа, объявив его «сепаратистами» и «террористами», и задавила «русскую весну» в Новороссии. И Россия не захотела ввязываться и подставляться под новые обвинения в «агрессивности» или не нашла силы и ресурсы, чтобы продолжать имперскую политику «собрания земель». И проект Новороссии заглох или был отодвинут, как говорится, до лучших времен.

И вот сегодня эти «лучшие времена», не исключено, опять актуальны. И что будет с Украиной, если Россия приступит к «принуждению» ее к демократии? Вариантов не так уж и много: выстоит в борьбе с Россией, видоизменится и устроит Россию и всех остальных своим возвращенным нейтральным статусом, или развалится и исчезнет, как целостное суверенное государство. В последнем случае бывшее Дикое поле или Дикий Юг и обретет новый статус – или автономии в составе федеративной Украины, или новых регионов Российской Федерации, или даже самостоятельного русского государства с названием Новороссия.


Владимир Скачко

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА