Закончилось действие соглашение о приостановке потолка госдолга США

_________________




 

В ночь с субботы на воскресенье произошло незаметное будничное событие.

Действие лимита (потолка) госдолга США официально вновь вступило в силу после двухлетней приостановки, а законодатели в Вашингтоне ещё не определили, как они смогут избежать потенциального дефолта в конце этого года.

Лимит долга - общая сумма, которую федеральное правительство уполномочено заимствовать, был установлен на уровне 22 триллионов долларов в 2019 году. Текущий уровень долга, который вырос до 28,5 трлн долларов на конец месяца, оказывает давление на Конгресс, чтобы подтолкнуть его найти решение, которое позволит правительству продолжать заимствования.

“Это день, когда часы начинают тикать”, - сказал Дэвид Уилкокс, старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона. “Это день, который действительно начинает привлекать внимание законодателей, чтобы дать им понять, что они должны сесть за стол переговоров. Это немного похоже на стартовый пистолет в 200-метровом забеге".

Ограничение долга было приостановлено на два года в августе 2019 года в рамках бюджетного соглашения в Конгрессе. Демократы, имеющие незначительное большинство в обеих палатах, ещё не наметили план либо увеличения лимита, либо его повторного приостановления.

Без каких-либо действий США окажутся на пути к дефолту уже в октябре. Этого результата удавалось избежать в регулярных кризисах с потолком долга с 1980-х годов, хотя федеральное правительство иногда было вынуждено закрываться до тех пор, пока не будет достигнута сделка.

Министерство финансов уже начало принимать специальные меры в пятницу, чтобы поддержать наличные деньги. В полдень того же дня чиновники прекратили продажу государственных и местных государственных ценных бумаг, которые помогают местным властям инвестировать доходы от облигаций. Другие варианты для Казначейства включают приостановление новых инвестиций в фонды для вышедших на пенсию работников государственного сектора.

Перед отъездом на августовские каникулы демократы на прошлой неделе заявили, что займутся проблемой потолка госдолга, не вдаваясь в подробности.

Председатель бюджетного комитета Палаты представителей Джон Ярмут и сенатор Дик Дурбин, лидер демократов №2 в верхней палате, заявили, что конкретного плана приближения к потолку долга путем согласования бюджета не существует. Это позволило бы обойтись без голосов республиканцев, но возложило бы на партию президента Джо Байдена единоличную ответственность на потенциально непопулярный шаг.

Другие альтернативы включают переговоры с республиканцами об увеличении потолка в обмен на согласие с некоторыми из их любимых статей бюджета или привязку повышения потолка к другим законопроектам, которые должны пройти.


Bloomberg
Из комментов...Mike1975:
"Выход есть !" - подумал Штирлиц, когда гестаповцы перекрыли все выходы в кафе "Элефант", и вышел через вход.

Думаю, у них есть подобный план, что все ахнут, но ещё не время. Чуть-чуть...

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА