Цена угля в Европе достигла рекорда с 2008 года

_________________

eWSSjLpA52WMinanRG4HkvsOTq7tMb4zqKLZgGSR


Дефицит природного газа в Европе и его высокая цена вынуждает страны континента возвращаться к самому грязному виду ископаемого топлива.

eWSSjLpA52WMinanRG4HkvsOTq7tMb4zqKLZgGSR

   Августовский фьючерс на уголь в Роттердаме интервалами неделя

В понедельник спотовая цена газа на голландской площадке TTF достигла нового исторического рекорда, а сегодня ближайший (августовский) фьючерс на уголь в Роттердаме поднялся до максимального с 2008 года уровня для наиболее ликвидного контракта ($141 за тонну).

В этом году природный газ показал намного более сильную динамику, нежели уголь. Дефицит природного газа в Европе и его высокая цена вынуждает страны континента возвращаться к самому грязному виду ископаемого топлива.

До конца года Европе будет выгоднее использовать угольные электростанции, нежели газовые, прогнозирует Bloomberg.

«Уголь возвращается», - констатирует главный аналитик шведского поставщика электроэнергии Jamtkraft Арне Бергвик. - «Цены на газ снизятся только в случае мягкого начала зимы».

Сегодня теоретическая прибыль угольной электростанции (так называемый «dark spread») составляет около 3 евро за мегаватт-час, тогда как аналогичный показатель для газовой электростанции («spark spread») составляет 12 евро убытка, что является рекордным значением как минимум за три года (расчеты Bloomberg – прим. ProFinance.ru).

eWSSjLpA52WMinanRG4HkvsOTq7tMb4zqKLZgGSR

   Динамика «dark spread» (фиолетовым) и «spark spread» (голубым) в евро за мегаватт-час. Источник: Bloomberg

С начала года биржевая цена природного газа в Европе выросла в два с лишним раза. Этому способствовало сокращение поставок из России через Украину на фоне повышенного спроса на СПГ со стороны Азии.

У Европы остается мало времени для заполнения своих хранилищ в рамках подготовки к зимнему сезону.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА