Майкл Снайдер: Миф о непобедимости США теперь полностью разрушен

_________________



После произошедшего никто не будет уважать мощь американских военных. Мы потратили почти 20 лет и более 2 триллионов долларов на войну в Афганистане. Гораздо важнее то, что 2448 американских военнослужащих погибли и ещё тысячи получили серьезные ранения. После таких душераздирающих жертв талибы выиграли войну. Немыслимо, чтобы американские военные могли проиграть разношёрстной толпе наркоторговцев и козьих пастухов, но благодаря страшному провалу руководства в Белом доме и в Пентагоне это произошло. Мы не только проиграли, но и талибы действительно выходят из этого конфликта в лучшей форме, чем когда-либо прежде. Невероятно, но сегодня Талибан кажется намного сильнее, чем до вторжения США в 2001 году.

Как такое могло случиться ? В течение почти двух десятилетий американские военные долбили по ним, и вы могли бы подумать, что все эти удары должны были полностью уничтожить талибов к настоящему времени. Но вместо этого Талибан процветает. Все ожидали, что статус-кво изменится, как только администрация Байдена объявит об уходе американских войск, но никто не ожидал, что талибы захватят всю страну всего за несколько недель.

Одно дело, если бы талибы отвоевали страну через год или два после нашего ухода. Это было бы неловко, но не настолько унизительно.

В этот момент талибы пинают нас в спину на пути к выходу. Афганская армия, которую мы обучали, рухнула, как карточный домик, и американские вертолеты мчатся, чтобы эвакуировать “тысячи американских дипломатов”, поскольку талибы уже полностью контролируют Кабул…

В стремительном и ошеломляющем разгроме боевики Талибана захватили контроль над столицей Афганистана в воскресенье, завершив зачистку страны, когда афганское правительство рухнуло после двух десятилетий усилий США по изменению региона в рамках своей “войны с террором”.

Сражённый президент Ашраф Гани бежал из страны, когда талибы вошли в столицу страны Кабул, и американские войска поспешили эвакуировать тысячи американских дипломатов и афганцев из американского посольства.

В воскресенье днём весь мир был потрясен кадрами, на которых боевики “Талибана” "развалились в креслах" внутри президентского дворца…

Позже на видеозаписи, опубликованной "Аль-Джазирой", появились необычные кадры вооруженных талибов внутри президентского дворца Афганистана, развалившихся в креслах, прогуливающихся с оружием и фотографирующих друг друга. Бойцы проводят экскурсию журналисту "Аль-Джазиры", и в какой-то момент один из них сворачивает во дворце афганский флаг и надевает его на плащ.

Они вкатились в Кабул без страха, потому что знают, что у США больше нет желания воевать. Если бы кто-то ещё был в Белом доме, авиация США могла бы быть использована для того, чтобы разбомбить силы талибов и помешать им завоевать столицу.

Но с Байденом у власти ничего не было сделано, и командир талибов, который провел восемь лет в Гуантанамо, произнес победную речь, которую остальной мир не скоро забудет…

Один из командиров талибов заявил, что провел восемь лет в Гуантанамо в триумфальной речи, произнесенной в Президентском дворце в Кабуле, когда боевики провозгласили Исламское государство Афганистан после того, как президент страны присоединился к тысячам афганских граждан в массовом бегстве.

Боевики "Талибана" штурмовали древний дворец в воскресенье и требовали "мирной передачи власти", когда столица погрузилась в хаос, а американские вертолеты эвакуировали дипломатов из посольства в сценах, напоминающих падение Сайгона в 1975 году, последовавшее за войной во Вьетнаме.

Администрация Байдена пытается настоять на том, что это совсем не похоже на падение Сайгона, но правда в том, что это выглядит точно так же, как падение Сайгона. На самом деле культовые фотографии, сделанные с разницей в 45 лет, до жути похожи, прямо сейчас становятся вирусными во всех социальных сетях.

После того, что только что произошло, как вы думаете, Иран будет нас бояться ? Думаю, что нет. И, конечно же, русские и китайцы почти наверняка катаются от смеха, наблюдая, как разыгрывается эта драма.

Мы отчаянно нуждались в том, чтобы поддерживать иллюзию военной мощи США, потому что реальность такова, что американские военные теперь лишь тень того, чем они когда-то были.

Традиционные военные в большом количестве были вытеснены со службы, и их заменяют “проснувшиеся” снежинки, которые гораздо больше заинтересованы в “социальной справедливости”, чем в ведении реальных войн. Излишне говорить, что эту трансформацию возглавляют Белый дом и начальство в Пентагоне. Когда я смотрю на “людей”, которые сейчас управляют Пентагоном, мне кажется, что меня сейчас стошнит.

Мой отец служил в армии США, и я гордился тем, что я сын офицера военно-морского флота США. Но сегодня я не горжусь американскими военными. Вместо этого я глубоко смущён тем, во что они превратились. Мы совершенно сбились с пути, и когда придет время вести крупную войну, нас предаст собственный тыл.

И теперь благодаря талибам остальному миру было показано, насколько мы на самом деле слабы. Почти 20 лет назад мы вошли в Афганистан, чтобы победить Талибов, но теперь мы потерпели поражение…

- В первый же день нашего ухода Талибы у руля. Двадцать лет спустя Талибы снова у власти”, - сказал Джек Вайнштейн, бывший чиновник Пентагона и эксперт по международной безопасности.

“Не понимаю, как можно считать это победой, - сказал он.

Наступит время , когда американские военные будут крайне необходимы, но на данный момент они не готовы к какому-либо крупномасштабному конфликту.

Американские военные должны быть величайшей боевой силой на всей планете, но вместо этого наши политики превратили армию в гигантский эксперимент по социальной справедливости.

К сожалению, многие американцы могут не понимать важности наличия компетентных военных, пока не станет слишком поздно.



ПиСи...Но сегодня я не горжусь американскими военными

 

Помнится, такие же фразы по отношению к советским солдатам в Афганистане, посодействовали моральному разложению СССР.



"Талибан" - террористическая организация, запрещённая на территории РФ. Пентагон и ЦРУ тоже следовало бы включить в список таких организаций.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА