«Сорок душ посменно воют»: на «Крымской платформе» пошли вразнос

_________________



«И вот наконец ранней весной 1928 года почти все известные дети лейтенанта Шмидта собрались в московском трактире, у Сухаревой башни. Кворум был велик — у лейтенанта Шмидта оказалось тридцать сыновей в возрасте от 18 до 52 лет и четыре дочки, утаившие свои лета» — эпиграф.


«Дети лейтенанта Шмидта»

На саммите «Крымской платформы» в понедельник, 23 августа, выступили представители США, Германии и Франции.

Министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм заявила, что Вашингтон намерен поставить Россию на место:

«Мы уже предоставили 4,9 млн долларов помощи Украине. Мы будем оказывать поддержку ВСУ, в частности по защитному оружию и оборудованию, для разрешения конфликта. Мы хотим поставить Россию на её место, и мы хотим добиться прекращения её вмешательства на востоке Украины и в Крыму».

Госпожа Грэнхолм, а на какое место посадили в Афганистане «доблестных» американских вояк, чье постыдное бегство и подлое отношение к бывшим союзникам вызвали взрыв негодования и презрения по всему миру?

И ещё. Весьма обидно для украинцев, что им США продают какие-то устаревшие резиновые лодки по цене авианосцев, а «Талибану» (организация запрещена в РФ) вы оставили новейшее оружие на миллиарды  долларов. «Почто сироток обижаете?»


От всей американской души

Министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер сообщил, что ФРГ не позволит превратить Крым в слепое пятно на карте:

«Германия не признала и не будет признавать незаконную аннексию Крыма Россией. Мы видим, какие угрозы это несёт, в частности, крымским татарам и другим жителям. Мы не позволим превратить Крым в слепое пятно на карте».

Господин Альтмайер, слепое пятно было на футболках игроков украинской сборной. И фашистское приветствие. Вам, как немцу, наверняка сие неприятно, но вы отчего-то промолчали.


Те самые футболки

И ещё. Что это за обещание Киеву:

«Хотим заявить, что транзит газа через Украину будет продолжаться и после 2024 года»?

Вы кто такой, чтобы чужим газом распоряжаться?! Имперские амбиции проснулись, про декабрь сорок первого забыли (в смысле — трескучие морозы)? Удивительное чванство и невоспитанность, герр Альтмайер!

Поддержку территориальной целостности Украины пообещал и министр-делегат по внешней торговле и экономической привлекательности Франции Франк Ристер:

«От имени Эммануэля Макрона, президента Французской Республики, который уполномочил меня посетить ваше мероприятие, хочу подчеркнуть три важные вещи. Я хочу напомнить, что Франция не признаёт и не признает незаконной аннексии АР Крым и города Севастополя. Наша поддержка территориальной целостности Украины остаётся последовательной, и мы действительно считаем, что эта ситуация угрожает международному порядку».

Мсье Ристер, а вы приезжайте в Севастополь. Удивительно прекрасный город, скажу я вам. Гордость русских моряков. Кстати, в путеводителе по Севастополю от 1903 года весьма обстоятельно описывается Французское кладбище:

«…некрополь огорожен каменной стеной и густо усажен акациями, уксусными и фруктовыми деревьями. В центре кладбища находится красивая каплица (часовня), в которой погребено несколько десятков генералов, а вдоль стен ограды размещено семнадцать склепов братских могил, в них захоронены две тысячи офицеров и двадцать пять тысяч солдат. Порядок на кладбище образцовый».


 


Французское кладбище в Севастополе. Старинная гравюра

Приезжайте, цветочки положите к могильным плитам, о вечном поразмышляйте.

Глядишь, и придёт ответ на простые вопросы: как оказались французские косточки в российской земле, чего ваши прадеды здесь забыли и почему путеводитель начала прошлого века издан на русском языке?

Николай Лизунов

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 36).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА