Александр Роджерс: Неидеальная Россия

_________________



Попытка №473. Ну ладно. Вода камень точит.

Никто не говорит, что в России всё идеально. Это было бы такой же ложью, как и крики оппошизы, что всё плохо.

Идеальных стран вообще не существует. Никогда не было и, боюсь, никогда не будет.

Хотя нет, есть две – это «идеальный СССР прошлого» вместолевых и «прекрасная Россия будущего» либералов. Но обе вымышленные.

Реальность всегда не чёрно-белая, а соотношение. Соотношение открываемых и закрываемых заводов, соотношение строящихся и сносимых домов, соотношение рождаемости и смертности, соотношение доходов и расходов, совершаемых преступлений и раскрываемых преступлений. И так далее.

Именно поэтому так важен такой инструмент познания, как сравнение. Как с другими странами, так и с самими собой, но более ранними. В динамике. Было-стало.

Опять же, на фоне тысяч проплаченных воплей «всё ужасно» рассказы о достижениях позволяют составить более адекватную и всестороннюю картину. Если в либеральных СМИ существует норматив в 94% негативных новостей, то чисто для баланса приходится концентрироваться на хорошем (хотя, чёрт побери, зачастую это просто приятно).

Более того, эти многочисленные лживые попытки изобразить всё исключительно в черном цвете мешают бороться с реальными недостатками.

Сколько раз я, например, писал о существующих в УВМ (управлении по вопросам миграции) проблемах и трудностях? Многократно. Причём не только с критикой, но и с предложениями, что конкретно можно улучшить. Многое, кстати, внедрено (не говорю, что это из-за меня, просто констатирую факт) – например, отменили многочисленные повторные медосмотры, которые дублировали друг друга, и упростили ряд других процедур.

Причём я делал это регулярно, а не раз в четыре года, под выборы, вспоминал, что оказывается где-то там есть ещё русские, которые не могут получить гражданство.

Аналогично, например, Сергей Колясников борется с так называемой «мусорной мафией», которая мешает проводить мусорную реформу и внедрять заводы по переработке мусора, потому что тогда она потеряет свои сверхдоходы.

Или тот же Борис Марцинкевич, который критикует некоторые неправильные, с его точки, зрения шаги в энергетике.

Мы все делаем это, чтобы страна стала лучше. Чтобы людям в стране стало проще и лучше жить.

Но всё это теряется в массе воплей «всё пропало, оккупационная администрация, ресурсная колония, закрыли сто тысяч заводов» и так далее. Да и не хочется, если честно, чтобы тебя даже невольно ассоциировали с вот этими крикунами.

Кстати, про «закрыли триллион заводов». Повторюсь в очередной раз, в России по состоянию на 1991 год было 13,4 тысячи крупных (свыше 500 работников) и средних (от 200 до 500 человек) заводов. И около 12 тысяч малых (до 200 работников). Всего чуть больше 25 тысяч. И когда вам рассказывают про 50, 80 или даже 100 тысяч закрытых заводов, повизгивая «Ой, бабоньки! Что делается-то! Без ножа режут-то!», то вам тупо врут, пытаясь давить на эмоции. Ну не существовало в природе такого количества заводов, сколько они врут, что закрыли! Л – логика.

Бьются рекорды по экспорту пшеницы и мяса, но с сетующим и горестным видом «село вымирает». Куча сверхкрупных строек по стране, но «промышленности нет». Как говорит один мой знакомый, «да из-за этих ваших «жить не на что» уже припарковаться невозможно».

Как я уже писал выше, идеальных стран нет. Но любовь как раз в том и заключается, чтобы принимать свою страну неидеальной. И стараться сделать её лучше.

Орать «смотрите, я тут нашёл трещинку в асфальте (или ржавую трубу, или непокрашенную лавочку etc), и поэтому нужно всё разрушить до основания» – это болезненный перфекционизм.

Что вам нужно? «Шашечки» или «ехать»? «Диктатура пролетариата» (а кто это? а как это?) или чтобы люди жили хорошо? Реальная борьба с коррупцией (и тогда почему вы не в Академии ФСБ?) или поставить Россию под внешнее американское управление? Красный флаг над Домом Советов или социальные программы для малоимущих, многодетных и инвалидов? Что важнее?

Я тут всю неделю выкладывал видео с улиц американских городов. Убитые дороги, обшарпанные и исписанные стены, мусор повсюду, толпы бездомных и наркоманов. И вроде хочется позлорадствовать на тему «А как же гламурные картинки Голливуда и успешный успех?», но мозг привычно судорожно ищет, что можно сделать и как помочь этим людям.

Это разница в подходах. Один ищет, где плохо, чтобы исправить. Другой ищет, где плохо, чтобы обосновать необходимость разрушения (и при этом, будьте уверены, альтернативного проекта у него точно нет).

Под крики «эта страна несовершенная» развалили СССР. Сейчас под крики «эта страна несовершенная» пытаются развалить Россию.

Не получится. Шатают справа – не шатается. Шатают слева – не шелохнется.

Патриотизм есть любовь. К стране и людям.

Сим победиши.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 32).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА