Эрдоган: Турецкие гражданские лица и военнослужащие покинули Кабул

_________________



28 августа президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что все турецкие военнослужащие и гражданские лица, за исключением небольшого числа технических специалистов, покинули столицу Афганистана Кабул, пишет интернет-издание Ahval News.


 

Мы вернули наших граждан в свою страну. Сейчас там осталось небольшое количество технических работников

– сказал турецкий лидер в столице Боснии и Герцеговины Сараево в ходе пресс-конференции по итогам визита, слова которого привела старейшая англоязычная газета Hürriyet Daily News из Турции.

Ahval News уточняет, что 27 августа турецкое министерство национальной обороны проинформировало общественность о «завершении эвакуации героических военнослужащих вооруженных сил Турции, которые успешно выполняли свой долг в Афганистане в течение 20 лет». СМИ также напомнило, что после того как движение «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в России) взяло власть в свои руки на большей территории страны, талибы обратились к Турции с просьбой оказать техническую помощь в эксплуатации международного аэропорта имени Хамида Карзая в Кабуле. При этом талибы указали на то, что турецкие военные должны покинуть территорию Афганистана.

Они говорят: «Мы обеспечим безопасность, и вы сможете им (аэропортом – ред.) управлять». Но мы еще не приняли окончательное решение, потому что там есть высокая вероятность погибнуть

– объяснил 27 августа Эрдоган, говоря об этом запросе.

Президент Турции добавил, что турецкое правительство провело свои первые переговоры с талибами, которые длились три с половиной часа, подытожило СМИ.

Заметим, что вывод турецких войск из Кабула начался 25 августа, где они выполняли небоевую миссию НАТО. При этом талибы опровергли информацию, что обращались к Анкаре с просьбой помочь в управлении указанной воздушной гаванью.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА