ЗЕ ставит Бидона на счётчик (дай триллион)

_________________



Украинскому президенту Владимиру Зеленскому следует напомнить американскому руководству, что США благодаря программе ядерного разоружения Украины сэкономили 1 триллион долларов. Об этом рассказал в эфире телеканала "Украина 24" дипломат Александр Левченко, комментируя возможные темы переговоров между Зеленским и министром обороны США Ллойдом Остином.


"Мы должны напомнить, что с 1991 года, когда начался процесс ядерного разоружения, закончившийся в 1996 году, США сэкономили 1 триллион долларов только по украинскому оружию. Конечно, мы бы хотели, чтобы таким образом учитывалось то, что Украина нуждается в поддержке со стороны нашего стратегического союзника", – заявил дипломат.

Он также перечислил те виды войск, которые необходимо переоснастить новыми видами американского оружия.

"Соединенные Штаты владеют самым крупным флотом в мире, надеемся, что в этих программах США будут помогать. И другие вещи, которые у нас остаются сложными, это Военно-воздушные силы, потому что самолеты еще советского производства. Время не стоит на месте, и нужно думать на будущее, какой тип самолета будет главным среди истребителей или бомбардировщиков. США в этом плане производят и продают, вопрос в том, что в первом и втором случае это все дорогостоящие продукты. 60 миллионов долларов – очень незначительная сумма, если говорить о военно-оборонном комплексе", – пояснил Левченко.

Зеленский 30 августа отправился с первым визитом в США, на согласование которого ушло два года. Во вторник у него запланирована встреча в Вашингтоне с министром обороны Соединенных Штатов Ллойдом Остином. Встреча президента Украины с американским коллегой Джо Байденом ожидается 1 сентября.

Ранее сообщалось, что президент США поручил руководителю госдепартамента перенаправить для помощи Украине до 60 миллионов долларов "из средств Министерства обороны, выделенных на оборонные расходы и услуги, а также военное обучение и подготовку".

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА