Голос Мордора: почему Польша увеличивает свою армию

_________________


Удивительное дело — все говорят, что Россия агрессивна, хочет войны, но под шумок сами готовятся к войне — и отнюдь не оборонительной. Иначе зачем Польше закупать целых 250 американских танков «Абрамс», которые предназначены явно не для обороны?

Да и Эстония намерена закупить определенное количество противокорабельных ракет израильского производства «Голубое копье», а в мозгах некоторых американских военных экспертов уже рождаются планы сродни гитлеровским, как можно с помощью этих ракет устроить «блокаду Калининграда», отрезав его от снабжения и даже вызвав там голод.

А кроме этого — по мелочам. Размещение контингентов НАТО в странах Прибалтики, полноценная военная база в Польше и еще много чего. Кое-кто настаивает на приеме в НАТО и Украины, но, похоже, в данном вопросе здравый смысл пока побеждает. А может, и не здравый смысл вовсе, а чистый расчет и прагматичность: Украина вполне устраивает НАТО именно в том статусе, в котором существует сейчас. Статус постоянной кровоточащей раны на границе с Россией вполне приемлем. Можно даже кидать какие-то подачки в виде старых кораблей или противотанковых ракет, тем более что Украина за это даже платит.

Но самое большое рвение в плане «противостояния» России, конечно же, проявляет Польша. Так уж исторически сложилось из-за фантомных болей по несбывшейся мечте о великой Речи Посполитой, частью которой польские шляхтичи видели и большую часть европейской части России. Мечтам не суждено было осуществиться. Более того — после попытки добиться своих целей для Польши настала целая череда исторических поражений, в результате которых она потеряла свою государственность. Обрела ее вновь она только после российских революций 1917 года, а еще один раз — в результате освобождения от нацистских захватчиков советскими войсками. И не только обрела вновь, но и очень обросла территориями, которые когда-то принадлежали Германии.

 

Но, похоже, добро в Польше помнят очень немногие. И поэтому считают Россию историческим врагом, даже несмотря на то, что вся плохая история взаимоотношений двух держав началась именно с польских агрессивных планов в отношении Руси. В Польше считаются черными периодами истории времена, когда Польша являлась частью Российской империи. Даже несмотря на то, что эта часть обладала очень большими вольностями, и ее пребывание в Российской империи было основано на конфедеративных началах. Свое правительство, свои законы — куда более свободные, чем в остальной Российской империи, и даже свои деньги. А глава государства — да, российский император.

Но правда в том, что и ту свободу Польша получила не в результате войны за независимость, а просто из рук новых властей России — берите на здоровье и пользуйтесь.

Второй раз Польша снова стала полноценным государством в 1945 году. Сейчас этот период принято считать «советской оккупацией», но, конечно же, это очень большое преувеличение. Да, Польша находилась под влиянием Советского Союза, но проводила вполне себе независимую политику, в том числе и в области экономики. Именно просчеты в этой политике и стали основанием для польского кризиса начала 80-х и появления профсоюза «Солидарность». Тогда польские власти, стремясь очень сильно поднять уровень жизни трудящихся, набрали огромное количество кредитов, в том числе и в западных странах. И в итоге эти кредиты были проедены, а экономика осталась на том же уровне развития, что и раньше.

Деньги пришлось отдавать, и это очень сильно ударило по населению, которое привыкло ко вполне себе вольготной и сытой жизни. СССР тогда тоже обвиняли в том, что он не помогает Польше отдавать ее долги. И это было неправдой — СССР помогал, но долги были огромны, и, разумеется, полностью покрыть их за свой счет он не мог просто физически.

В итоге Польша освободилась от «советской оккупации» и даже вступила в Евросоюз. Казалось бы, что разумным будет сотрудничать с Россией, являться неким мостиком между ней и Европой, что приносило бы немалые выгоды, но поляки снова вспомнили все самое плохое из своей истории. И антироссийский курс стал непременным атрибутом любой польской власти.

Удивительно, но присутствие Польши в Евросоюзе тоже вызывает определенные проблемы. Уж слишком часто Варшава идет поперек Брюсселя в самых разных вопросах, порой доходит даже до скандалов. А Брюссель отвечает сокращением финансирования, а то и вовсе режет какие-то финансовые программы, которые другие страны Евросоюза получают.

С США в последнее время тоже клеится не особо. В Польше считают, что Америка их предала, не противодействуя постройке «Северного потока — 2». По поводу этого проекта в Польше вообще царит истерика, и президент страны Анджей Дуда обратился даже к НАТО, чтобы там общими силами противостояли «угрозам», которые исходят от «Северного потока — 2». Надо отметить, что очень вовремя, ибо в большинстве стран НАТО царит энергетический кризис, и многие понимают, что запуск нового газопровода поможет его решить.

А еще лидер правящей в Польше партии Ярослав Качиньский анонсировал значительное увеличение численности и мощи польской армии. И не надо долго думать, с кем Польша собирается воевать. В мечтах польских политиков, как и века назад, как и во времена, когда они активно дружили с Гитлером, — поход на восток.

Только вряд ли Польше в этом помогут 250 американских танков. Дело не в технике и не в мощи армии, дело в истории, которую надо учить и помнить. А с этим в Польше дела обстоят плохонько.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА