Как нам победить олигархов. Александр Зубченко

_________________


Из всех самых страшных зол, угрожающих Украине, на третьем месте, безусловно, находятся олигархи. Первые два места, вне всякого сомнения, принадлежат Владимиру Владимировичу и его «Северному потоку-2», смонтированному в аквариуме павильона «Мосфильма». Мы с посиневшими от недоедания и хронического замерзания лицами наблюдаем, как они там жируют в своих роскошных загородных домах, выпивая все соки из простого трудового народа. Но вот, наконец, пришло время экспроприации экспроприированного.

Сегодня у нас опять, б…ть, исторический день: Верховная Рада, ведомая новым спикером Стефанчуком и свежеизбранным первым вице-спикером Александром Корниенко (кличка «Корабельная сосна»), нанесет сокрушительный удар прямо в сердце разжиревшего украинского олигархата. Старый спикер – Разумков – всячески препятствовал принятию выстраданного Офисом президента закона об олигархах. Мерзавец надел на себя маску либераста и поборника законности. Конституцию он, видите ли, уважает. Карающий меч Зленского, выкованный в СПА-центре Трускавца, отрубил «либеральной гидре» его спикерскую голову. Правда, Разумков пытается отрастить себе новую, намекает на президентские амбиции. Но и этот хвост будет купирован поднаторевшим в подобных операциях секретарем СНБО Даниловым. Ветеринар знает толк в подобного рода процедурах.

И вот уже нет никаких препятствий для принятия столь нужного в преддверии так и не начавшегося отопительного сезона закона. «Монобольшинство» включит «турбонаддув» и быстро преодолеет все мелкие препятствия, связанные с реализацией антиолигархической программы нашего дорогого и местами даже любимого лидера.

Что такое «турбонаддув», и чем он отличается от «турборежима»? В процессе реализации генеральной линии партии «слуг» фракция «зеленых» где-то прое… потеряла статус большинства. Для этого надо 226 голосов. По списку у «слуг народа» 244 депутата. Я проверял по сайту Рады. Еще удивлялся искусству фотографов, сумевших уместить лицо нового спикера Стефанчука в прокрустово ложе сайта. Да, все верно: 244. Но голосуют по самым важным вопросам максимум 215. И это при том, что их стимулируют массажем простаты, конвертами и просто угрозой напоить водкой с метадоном. Одну депутатку исключили буквально вчера из состава «слуг» за систематические шашни с олигархом Ахметовым и отказ от голосования за отставку спикера Разумкова. Некая Буймистер Людмила. Отвратительная фамилия. Итого 243. А голосуют все равно 215. Поэтому умные люди из Офиса президента, у которых есть соответствующие справки на получение сильнодействующих лекарств, придумали режим «турбонаддува» по схеме «би-турбо». Две олигархические фракции – «Доверие» Андрея Веревского и «За будущее Игоря Валерьевича (Коломойского)» дружно страхуют «слуг» во время исторических голосований. Как поет известный, но запрещенный исполнитель Ноггано: «застрахуй братуху…» и далее по тексту. В особо ответственные моменты к режиму «би» подключается абсолютно ручная болонка Офиса президента Юлия Тимошенко. Ей пообещали мозговую косточку Шмыгаля – должность премьера. Мозгов там, правда, практически не осталось. Но место жирное. Другое дело, что не дадут. Зато Юлия Владимировна с элегантностью опытной, не сдающейся женщины с пониженной социальной ответственностью хорошо делает свое дело.

Неискушенный в политических реалиях читатель может задать алогичный (идиотский) вопрос: а почему олигархи голосуют за антиолигархический закон? В чем смысл этого действа, описанного в ранних трудах нашего земляка из Львова Захера-Мазоха? Все дело в классификации украинского олигархата. Понимаете, какое дело: не все олигархи одинаковы. Есть такие, которые мысленно раскаиваются в содеянном и полны решимости встать на путь перевоспитания в том же Трускавце. Возьмем, к примеру, Игоря Коломойского. Сложная, противоречивая личность. С одной стороны, вроде конченый мерзавец, пьющий кровь трудового народа из оффшоров. Но с другой – патриот, давший путевку в жизнь Владимиру Зеленскому. Когда молодой, полный энергии и творческих замыслов Зеленский прибыл в Киев, его ж никто не хотел брать к себе. Володя был вынужден питаться шаурмой на вокзале и жить в коробке из-под ксерокса. Но Коломойский разглядел в нем потенциал и научил оптимизировать деньги в оффшорах. Поэтому Игорь Валерьевич может рассчитывать на мягкое отношение суровой руки закона. Ну включат его в список олигархов, дадут время исправиться, пожурят. Что с него взять? Он же по решению Лондонского суда и так живет на жалкие пять тысяч фунтов стерлингов в неделю. Или в две недели. Возможно, он даже будет получать от государства пособие как пострадавший от социальной несправедливости олигарх, твердо ставший на путь исправления.

Или возьмем того же Рината Леонидовича. У человека было трудное детство и не менее бурная юность. Как предприниматель он состоялся в бункере, расположенном в Ботаническом саду Донецка. Пережил суровые девяностые годы прошлого века. Надо ли в этом случае рубить, как говорится, с кондачка? Тем более что человек демонстрирует готовность встать на путь истинный. Жертвует на постройку университета будущего президента, который совершит прорыв в украинских нанотехнологиях и космической навигации с помощью пряностей, добываемых на планете Дюна. Изобрел интересные формулы, которые помогают вот уже двум президентам подряд пережить непростые отопительные и политические сезоны. «Роттердам +», «Дюссельдорф +» и так далее. Его просто надо тактично подтолкнуть на путь исправления. Приучить к мысли, что пришло время делиться, поскольку вокруг Украины постоянно сжимается кольцо врагов, а наличности на содержание «слуг» требуется все больше. Новое время пришло, дорогие товарищи! Кто был никем, тот стал всем. И есть четкое ощущение, что Ринат Леонидович почувствует новый дух времени. Если не почувствует, то у него отберут пару облэнерго, и тогда он точно осознает.

Кто там у нас следующий по списку? Виктор Пинчук. Первый украинский олигарх, порожденный Леонидом Кучмой. Ахметов все же второй. Хотя и богаче. Вот скажите мне, пожалуйста: после того, как на телеканале ICTV вышло чудесное, развернутое интервью Зеленского на тему безвредных оффшоров, у кого-то поднимется рука нашить на вечерний костюм Пинчука желтую звезду украинского олигарха? Все знают, что он жуткий меценат и филантроп. Именно в «Пинчук арт-центре» была выставлена нашумевшая инсталляция сношающихся северных волков и самая известная работа покойного ныне художника Ройтбурда с названием Untitled. А вспомните Ялтинский европейский форум, который уже семь лет подряд проводится в Киеве, друга Пинчука Элтона Джона, собравшего в Киеве настоящий «голубой майдан», так называемую «украинскую панель» на всемирном экономическом форуме в Давосе, закрытом по случаю пандемии?

Сам Сорос плакал, когда перечислял заслуги Пинчука перед мировым трансгендерным человечеством. Возможно, зять Кучмы где-то перегибал палку того же Сергея Лещенко в «Укрзализныце». Но поймите: каждый имеет право на ошибку. Особенно, если у тебя есть медиа-империя, горящая желанием обслужить по высшему разряду руководство нации. Поэтому его надо понять и простить за относительно скромную сумму в свободно конвертируемой валюте.

Петр Порошенко. Духовный и политический наставник Зеленского. Тоже очень противоречивая личность. И Зеленский, по ходу, испытывает к нему некий Эдипов комплекс – бессознательное влечение к «родителю» со стремлением его прикончить как конкурента в любви к нации. Мутная психоаналитическая хрень. Если посольство США закроет глаза, то, возможно, Петр Алексеевич некоторое время помаринуется на испытательном сроке в списке олигархов. Но, уверен, до полной политической кастрации дело не дойдет. И не пытайтесь меня переубедить в обратном.

Финансовый представитель Сороса Томаш Фиала, который совершил крайне мужественный шаг чистого мазохизма, купив «Украинскую правду», обладает пожизненным иммунитетом к внесению в списки олигархов. Ему достаточно произнести сакраментальную фразу – «я не олигарх», как все претензии к нему автоматически снимаются.

Может показаться, что в стране нет настоящих кандидатов на полную деолигархизацию. Есть! Это отдельный, чисто санкционный список. На первом месте Виктор Медведчук, который олицетворяет собой всю мерзость кремлевского режима. Далее следует Дмитрий Фирташ – пошлая «отрыжка» «РосУкрЭнерго» и Вадим Новинский – куратор «московской агрессивной церкви». В отношении данных лиц деолигархизация должна быть непоколебимой. Другими словами, цена вопроса для данной категории олигархов – согласно прайсу СНБО без всяких скидок на благотворительную деятельность.

Но настоящая изюминка антиолигархического закона не в этих, покрытых мхом времени громких именах олигархов. За годы независимости в стране подросло новое племя бизнесменов, которые пригодны для «стрижки». Про семейство Герег говорить не будем. Они неприкосновенны, поскольку борются с эпидемией в сети гипермаркетов «Эпицентр». Зато, если порыться в областях, можно найти кучу олигархят, вписывающихся в концепцию нового закона: капитал $80 млн. плюс, владение СМИ и участие в политической жизни. Вот именно с них и начнут, следуя легендарному высказыванию Никулина «ты лучше на кошках потренируйся». В любой области найдется какой-нибудь бизнесюк, который владеет сайтом «Х…вый Житомир» и принимает «активное участие в политической жизни». Еще бы он, б…ть, не принимал. Иначе бы не выжил.

Александр Зубченко

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА