Свершилось! Правительство России на полгода ограничивает экспорт азотных удобрений

_________________

 


Правительство России на полгода ограничивает экспорт азотных удобрений - не более 5,9 млн тонн, для сложных азотосодержащих - не более 5,35 млн тонн.

Рост цен на газ может привести к подорожанию и дефициту удобрений и обернуться подорожанием продуктов, принятые меры призваны этого не допустить, пояснил Мишустин.

-​---------

Ранее:
 

Путин поручил разработать меры по нейтрализации последствий энергокризиса

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 ноября разработать меры по нейтрализации в стране негативных последствий европейского энергокризиса. Об этом сообщается на сайте Кремля.
 
"Правительству РФ разработать комплекс мер по нейтрализации рисков формирования в Российской Федерации негативных последствий дефицита энергии в странах Европы, в том числе дестабилизации рынков азотных удобрений, металлургической продукции и продовольствия", - говорится в перечне поручений главы государства по итогам совещания с членами кабмина, состоявшегося 20 октября.

Срок выполнения этого поручения установлен до 1 ноября, ответственным назначен премьер-​министр РФ Михаил Мишустин.

"Нужно представить комплекс мер, которые бы обеспечили интересы наших сельхозпроизводителей и сдерживали бы рост цен на продовольствие. Я прошу правительство РФ организовать эту работу: не только анализ провести, но и предложить комплекс мер, направленных на нивелирование тех негативных последствий, которые могут происходить на мировых рынках и отражаться на нашей экономике. Спокойные такие, не какие-​то алармистские решения принимать, а выверенные, заранее подготовленные и просчитанные", - поручил президент.

"Если цены на удобрения, производимые на основе газа, будут расти, то и у наших производителей возникнет соблазн продавать по высоким ценам. Мы это знаем по недавним событиям в отраслях", - пояснил Путин.

-​--------------------------------

Обеспечение АПК РФ минудобрениями для проведения весеннего сева находится под вопросом. Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства Максим Увайдов на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам. При этом он сослался на оценки региональных органов АПК.

"Вчера был штаб с регионами. Все ведомства региональные отчитались, что сейчас на озимый сев есть удобрения, но на яровой сев – уже под вопросом", - сказал он.

Это связано с резко возросшими ценами на минудобрения.

По его словам, ведомство беспокоит эта ситуация. "Сейчас мы готовим обращение к премьер-​министру, потому что минеральные удобрения – это, действительно, то, без чего не будет урожая. Это все понимают", - сказал он, не уточнив суть обращения к главе правительства.

Как сообщалось, рост цен на минудобрения был поднят в среду на совещании президента с правительством, по итогам которого Владимир Путин поручил подготовить меры по нейтрализации негативных последствий роста мировых цен на природный газ.

Минфин предложил ужесточить контроль за экспортом азотных удобрений

На фоне роста цен на газ и последовавшего за этим роста цен на минеральные удобрения на мировом рынке в России предлагается усилить контроль за экспортом азотных удобрений. Это следует из проекта постановления правительства, разработанного Минфином.

"В настоящее время Правительством Российской Федерации вводятся меры таможенно-​тарифного регулирования вывоза отдельных категорий товаров, направленные на стабилизацию ценовой ситуации на внутреннем рынке Российской Федерации. В частности, в числе прочих прорабатывается вопрос о применении таких мер в отношении азотных удобрений. В связи с этим имеется необходимость распространить запрет на применение временного периодического таможенного декларирования, неполного таможенного декларирования и периодического таможенного декларирования и в отношении таких товаров", - говорится в пояснительной записке к проекту.

Запрет может не распространяться на азотные удобрения в случае, если на их экспорт Минпромторг выдаст лицензию. (Привет долгожданное квотирование?)

Такие меры позволят точно определить объем экспорта товара. Например, в прошлом году временные декларации были отменены при вывозе российской древесины для того, чтобы лишить недобросовестный бизнес возможности скрывать реально вывозимые объемы лесоматериалов.

В себестоимости производства минудобрений доля газа может достигать 80%. Сейчас из-за резкого роста цен на газ в Европе остановлено порядка 40-50% мощностей по производству аммиака (сырье для производства недорогих азотных минудобрений), рассказывал недавно вице-​премьер Александр Новак. Усугубляет ситуацию сокращение экспорта азотных и фосфорных удобрений из Китая. Из-за этого на мировом рынке цены на минудобрения взлетели чуть ли не вдвое и возник риск их дефицита.

Это спровоцировало ажиотажный спрос на удобрения (в частности, на аммиачную селитру) внутри России. По данным "Коммерсанта", на нехватку удобрений и рост цен на них представители регионов пожаловались в Минсельхоз. В ведомстве, в свою очередь, обеспокоены ростом экспорта минудобрений.

Между тем, в Российской ассоциации производителей минудобрений (РАПУ) сообщили, что в январе-​августе российская отрасль увеличила производство готовой продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,2%, а поставки на внутренний рынок - на 12,4%. При этом потребность российского АПК в минеральных удобрениях на конец октября обеспечена более чем на 95%. По данным РАПУ, экспортные поставки выросли на 10,8%. Но основной вклад в рост физических объемов экспорта пришелся на калийные удобрения (34,2%), что связано с запуском в России новых производств. Экспорт азотных и сложных удобрений увеличился на 1,6% и 3% соответственно.

-​----------

И ещё кое-​что:

Цена газа в Европе превысила $900 за 1 тыс. куб. м

Общий рост цены за день составляет около 12%

Что, Европа, думала вот-​вот запустишь свои заводы, в том числе и производство удобрений? Хрен там! 

-​-------------

И чтобы окончательно похоронить надежды европейской промышленности

Bloomberg: для запуска «Северного потока — 2» может потребоваться ещё несколько месяцев

Строительство газопровода «Северный поток — 2» было завершено 10 сентября. Первую нитку заполнили техническим газом.

Глава российского МИД Сергей Лавров, комментируя процесс получения разрешения на запуск газопровода «Северный поток — 2», отметил, что по немецкому законодательству это может занять четыре месяца.

Как пишет издание, речь идёт о дате 8 января 2022 года. После этого документы в течение двух месяцев будут изучать в ЕК. Ввод «Северного потока — 2» в эксплуатацию может затянуться до 8 мая, поскольку у Еврокомиссии есть право продлить рассмотрение ещё на два месяца.

-​-------------

Ну что, как скоро мы снова увидим газ по $1000+ (хоть это нам действительно не выгодно, ибо лучше синицу в руках - постоянно спрос, чем журавль в небе - сейчас сверхприбыли, а потом сокращать добычу?)

Цена на удобрения вот-​вот побьёт рекорд 2008 года. Причём азотные удобрения потянут за собой калийные и фосфорные. 

Комментарий автора: 
Браво!  Неужели на опережение, превентивно начали работать, чтобы не допустить дикое подорожание продовольствия в следующем году?! Глазам не верю! Ещё раз - БРАВО! Все причастные - молодцы! Большое дело сделали, очень полезное Государству и народу.  

Если ещё и удастся эффективно реализовать принятые меры, то можно будет давать всем по ордену - заслужили! 

Российское сельское хозяйство в следующем году отблагодарит очередными рекордами. Да и простой гражданин будет более-​менее защищён от мирового инфляционного, продовольственного шока. Если потребуется, то ввести ограничения на экспорт определённых видов продовольствия. 

А инфляцию прогнозируют пугающую, даже в Европе. Речь о двузначных числах, при этом, не факт что будет всего 10-15%, а не больше. Конечно, такого песца как с энергетическим кризисом, не будет, но серьёзный рост цен на продовольствие - гарантирован. И не только на продовольствие.

Впрочем, нам плевать на проблемы гейропейцев, главное по минимуму импортировать их инфляцию.

-​---------------------

Кстати, Китай тоже взял под контроль экспорт удобрений. И если сначала речь шла только о калийных, то в конце прошлого месяца эти меры были расширены на все виды удобрений. 

Нам, кстати, тоже надо обратить на это внимание, иначе не азотные, так калийные с фосфорными вывезут. На ту же пшеницу, помимо азотных, так же нужны калийные и фосфорные удобрения. 

-​---------------------

Вообще принят целый комплекс мер, от производства удобрений до контроля над экспортом, в том числе и продовольствия. Помимо этого прорабатываются ещё несколько распоряжений президента. Постараюсь собрать всё вместе..

Ещё президентские распоряжения на тему продовольствия:

Перечень поручений по результатам проверки исполнения положений законодательства и решений Президента, направленных на создание национальной системы управления качеством пищевой продукции на основе внедрения комплексного механизма ее прослеживаемости:

 

1. Для обеспечения населения качественными продуктами питания Правительству Российской Федерации завершить создание системы управления качеством и безопасностью пищевой продукции посредством формирования комплексного механизма ее прослеживаемости на основе имеющихся государственных информационных систем, обеспечив:

а) доступность для потребителей достоверных данных в цифровом формате о происхождении компонентов пищевых продуктов, содержащихся в том числе в государственных информационных системах в области ветеринарии и мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации;

б) поэтапное дополнение государственных информационных систем сведениями, характеризующими безопасность и качество пищевой продукции и ее элементов, в том числе:

о сырье животного, растительного происхождения, ингредиентах, ферментных препаратах, генно-​модифицированных организмах и микроорганизмах;

о содержании критически значимых для организма веществ (сахара, соли, насыщенных жирных кислот и других) с учетом рекомендованного суточного потребления;

в) утверждение рекомендаций по осуществлению производственного контроля за соответствием изготовленной продукции стандартам, техническим регламентам и условиям;

г) принятие мер по дополнению государственных информационных систем функцией обработки данных производственного и лабораторного контроля;

д) разработку программы по стимулированию взаимодействия производителей пищевой продукции с производителями сельскохозяйственной продукции из числа малых форм хозяйствования в целях повышения ее качества и обеспечения прослеживаемости.

Доклад – до 1 апреля 2022 г., далее – один раз в полгода;

е) проработку вопроса исключения технической возможности продажи пищевой продукции в случае незаконного введения ее в оборот или истечения сроков годности.

Доклад – до 1 декабря 2021 г.

Ответственный: Мишустин М.В.

2. Правительству Российской Федерации совместно с Российской академией наук обеспечить:

а) актуализацию и взаимоувязку с учетом текущей возрастно-​половой структуры и структуры профессиональной занятости населения норм физиологических потребностей в энергии и веществах, а также перечня рекомендаций по рациональным нормам потребления пищевых продуктов;

б) приведение в соответствие с нормами, указанными в подпункте «а» настоящего пункта, показателей в сфере обеспечения продовольственной безопасности, содержащихся в документах стратегического планирования Российской Федерации.

Срок – 1 января 2022 г.

Ответственные: Мишустин М.В., Сергеев А.М.

3. Генеральной прокуратуре Российской Федерации провести проверку соблюдения федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организациями требований законодательства в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.

Срок – 31 декабря 2021 г.

Ответственный: Краснов И.В.



ПиСи...А еще нашим властям, наверное, пора уже наконец прекратить скупать валюту. Дабы искусственно не ослаблять рубль и тем самым не разгонять инфляцию...Объем наших золотовалютных резервов уже превышает 620 Млрд.$! Куда еще больше?! 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА