Щось у лісі здохло?

_________________


Соединенные Штаты демонстрируют давно не виданный уровень толерантности по отношению к России. Что бы это значило?

Буквально вчера мы писали о том, что в Штатах тоже есть, образно говоря, «разные башни Кремля». И если одна из них буквально пышет боевым азартом, науськивая Украину на очередной, теперь уже полный «кирдык» на Донбассе, то другая, возможно несколько более вдумчивая, тоже, оказывается, не сидит сложа руки.

Перед вами подборка сегодняшних, снятых с текущей новостной ленты информагентства ТАСС, сообщений касающихся российско-американских проблем. Подчеркиваю – сообщения на эту тему взяты без какого-либо существенного изъятия ради их более тенденциозной направленности. Так что перед вами такой себе срез отношений РФ и США за несколько крайних часов.

Бросается в глаза, прежде всего, позитивный контекст этих сообщений. То есть то, чего уже давно, особенно в таком кучном виде, не было в российско-американском диалоге.

Давайте пробежимся по этим не совсем обычным новостям. А потом вместе подумаем, что бы это значило:

16.16

Власти Соединенных Штатов не наблюдают никакой особо агрессивной военной деятельности России близ границы с Украиной. Об этом председатель Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США генерал Марк Милли заявил в среду, выступая на Аспенском форуме по безопасности.

«Было много сообщений об этом в СМИ разных стран: <…> Украины, Польши, других государств, граничащих с Россией. Это подхватили западные СМИ. Что мы наблюдаем, <…> так это значительное количество военных перемещений с российской стороны на границе с Украиной. По существу, ничего откровенно агрессивного. Мы наблюдали это раньше. Каждый год они проводят учения, которые называются «Запад». В апреле РФ проводила очень крупные учения <…>. Что это значит? Мы не знаем, пока слишком рано говорить. Мы продолжаем наблюдать, используя все наши возможности [для этого]», — сказал он.

17.03

НАТО необходимо поддерживать диалог с Россией и Китаем, меньше всего международному сообществу нужна «война великих держав». Об этом заявил в среду председатель Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США генерал Марк Милли, выступая на Аспенском форуме по безопасности.

«Я думаю, что мы на данном этапе находимся в периоде мира между великими державами. И мы хотим сохранить это. Нам хотелось бы, чтобы это продолжало быть [именно] соперничеством. Меньше всего миру, и Соединенным Штатам, и кому-либо еще нужна война между великими державами», — сказал он.

17.34

Российско-американская резолюция о нормах поведения в киберсфере без голосования принята в среду на заседании Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН. Документ под названием «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности и поощрение ответственного поведения государств в сфере использования информационно-коммуникационных технологий» теперь будет вынесен на голосование всей Генассамблеи в декабре.

18.44

Соединенные Штаты фиксируют ощутимое снижение количества атак хакеров с территории России на американские объекты, однако пока не знают, является ли это следствием принятых российскими властями мер против правонарушителей. Об этом заявил в среду на слушаниях в комитете по внутренней безопасности Палаты представителей Конгресса США директор управления Белого дома по кибербезопасности Крис Инглис.

19.07

Российско-американские каналы общения постепенно восстанавливаются, заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

«На сегодняшний день у нас установились деловые отношения по линии советов безопасности, разумеется, никогда мы не прекращали контакты по линии МИД. Буквально две недели назад здесь (в Вашингтоне) побывала большая делегация под руководством вице-премьера Алексея Оверчука, которая провела различные встречи с представителями разных структур США. Начальник Генштаба, генерал армии Герасимов встречался со своим коллегой в Хельсинки, — сказал посол РФ. — Все это говорит о том, что постепенно воссоздаются, восстанавливаются каналы общения между двумя государствами».

Конечно, срез новостей всего за несколько часов штука заведомо нерепрезентативная. Особенно в нынешней шаткой ситуации. Но даже с учетом этого, согласитесь, тональность этой подборки несколько необычная. Особенно с учетом привычной в последние годы сплошной американо-российской ругани.

Первое, что в этой связи приходит в голову, особенно на фоне американо-пентагоновских агрессивных выпадов по тематике Украины, так это явная неоднозначность внешнеполитической позиции США. И даже более того, её внутренняя конфликтность.

Причем, судя по всему, участвующие в этом перетягивании каната стороны отнюдь не преуспели в одолении друг друга и оный процесс ныне в самом разгаре.

Отчего так, мы уже неоднократно писали. В Штатах, насколько можно понять, жестко конкурируют две взаимоисключающие модели отношений с Россией. Первая заключается в том, чтобы без лишних церемоний, дожать, доломать и подчинить РФ, или то, что от неё останется, воли США. И тем самым лишить Китай его главного геополитического союзника, завершить таким образом военно-стратегическое окружение Поднебесной. И даже с возможной ролью раздавленной РФ как поставщика антикитайской живой силы и материальных ресурсов.

Вторая стратегия, можно сказать, несколько менее авантюрная. Она исходит из того, что «ломалка», с помощью которой США намерены поломать Россию, может сломаться сама, причем довольно быстро. И эффект будет мягко говоря негативный для Америки.

Соответственно, сторонники второй модели не хотят так рисковать. И они намерены «мягкими и пушистыми» способами дистанцировать РФ от КНР. Хитрость этого сценария в том, что он даже не требует от России какой-то особой покорности перед Западом. Неглупые американцы, а такие там пока еще не перевелись, понимают, что если Россия вернет свою былую мощь и геополитический вес, то она автоматически становится противовесом Китаю. То есть страной с собственным набором глобальных интересов, которые, по определению, будут конкурентными как в отношении КНР, так и Запада.

Да конечно, этот сценарий плохо стыкуется с американской мечтой о собственном и безусловном глобальном доминировании. Но если протягивать ножки по одежке, с учетом того, что американское мировое господство все больше напоминает печально известный тришкин кафтан, то такой себе трехполярный мир во главе с примерно равновеликими США, РФ и КНР, выглядит для Америки не таким уж плохим вариантом. Правда для этого, России придется кое-что вернуть назад. Ту же Украину, например, ну и все остальное впридачу.

Но не зря же говорят, что у англосаксов нет постоянных союзников, а есть только постоянные интересы. Главная суть которых состоит в выживании Запада как одной ведущих геополитических сил в мире. И если мощная Россия может оказаться хорошим подспорьем в достижении этой заветной цели, то почему, спрашивается, Америка должна ей в этом мешать?

Юрий Селиванов

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА