Угля нет: Лазарев жестко пояснил, почему Россия не поможет Украине

_________________




Украина находится на грани энергетической катастрофы, однако Киев не сможет решить проблему с углем за счет поставок из России, заявил политолог Александр Лазарев, пишет «Экономика сегодня».

Эксперт напомнил, что некоторое время назад Украина была одним из самых крупных поставщиков угля, однако непрофессиональное руководство страной привело к тому, что Киев сам нуждается в поставках топлива для стабильного прохождения отопительного сезона.

По словам Лазарева, украинским властям больше не удастся закупить уголь в России, как это происходило в предыдущие годы. Политолог подчеркнул, что ситуация на международном рынке дала Москве возможность удачно продавать свое твердое топливо в Азию.

«Раньше мы закупали уголь у России, но с недавних пор 76% экспорта угля РФ перенаправила на Китай. До этого Австралия являлась главным поставщиком угля в Китай, но сейчас КНР получила конфликт с новым геополитическим альянсом AUKUS, в который входят США, Великобритания и как раз Австралия. Пекин прервал взаимоотношения с Канберрой, и Россия быстро перенаправила в КНР все излишки твердого топлива», — отметил Лазарев в эфире телеканала UKR.Live.

Политолог уверен, что Россия просто физически не располагает таким количеством угля, которого могло бы хватить для Киева, поэтому Украине придется самостоятельно выходить из сложившегося энергетического кризиса. По мнению сопредседателя Фонда энергетических стратегий Дмитрия Марунича, Киеву также не стоит надеяться на российскую электроэнергию.

«Мы третья страна по запасам угля в Европе, а у нас задолженность перед шахтерами на данный момент более 1,5 миллиарда гривен. Я лично был на шахте «Горской», общался с главой профкома, видел шахтеров, которые по полгода не получают зарплату. Никакой модернизации там не проводится для того, чтобы увеличить добычу», — подчеркнул Лазарев.

По его мнению, Украине не удастся справиться с энергетической катастрофой и успешно пройти грядущий отопительный сезон, так как в стране нет необходимого количества газа и электроэнергии. Сбалансировать нехватку угля атомной энергетикой просто нереально, заключил эксперт.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА