День военного разведчика в России

_________________


Сегодня, 5 ноября, свой праздник отмечают те, без кого невозможно представить безопасность любого государства. Речь идёт о военных разведчиках, днём и ночью, в любую погоду и в любое время года, выполняющих сложнейшие задачи, о которых даже не догадывается среднестатистический обыватель.

В России День военного разведчика официально начали праздновать с 2006 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. При этом дата 5 ноября выбрана не случайно. Именно в этот день в 1918 году был образован орган под названием Регистрационное управление, ставший прообразом Главного Разведывательного Управления Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации.

Впрочем, если говорить о самой профессии военного разведчика, то она в России появилась задолго до вышеупомянутой даты. Ещё во времена Древней Руси успешность военных походов князей и эффективность защиты от набегов во многом зависели от результатов работы разведчиков, засланных в тыл врага.

Первые же упоминания об организованной военной структуре, занимающейся сбором разведданных, датируются 1549 годом. Тогда, Указом Великого князя и царя всея Руси Ивана IV Васильевича, сведения о политической, экономической и военной деятельности соседних государств начали сосредотачиваться в Посольском приказе, ставшим самостоятельным учреждением.

Военные разведчики принимали участие во всех без исключения конфликтах. Огромную роль эти высококлассные специалисты сыграли во времена Первой Мировой и Великой Отечественной войны, в ходе миссии советских войск в Афганистане, первой и второй чеченских войнах, а также в антитеррористической операции Вооружённых  Сил Российской Федерации в Сирии и в специальной военной операции на Украине.

Впрочем, не менее важные задачи военная разведка выполняет и в мирное время.

Сегодня Главное Управление является важнейшим компонентом укрепления государства.

Ежедневно специалисты из данной структуры собирают и анализируют огромные массивы информации, касающейся военно-политической обстановки, которая складывается вокруг нашей страны. Это позволяет высшему руководству Российской  Федерации  своевременно реагировать на любую угрозу национальным интересам или безопасности государства.

В зависимости от масштаба выполняемых задач, выделяют стратегическую, оперативную и тактическую разведки. При этом по сферам деятельности военная разведка делится на наземную, воздушную, морскую и даже космическую.



На сегодняшний день более 700 наших соотечественников, служивших и служащих в военной разведке, удостоились высокого званий Героя Советского Союза и Героя России за выполнение специальных заданий, направленных на обеспечение национальной безопасности.


Автор: Василий Тиша

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 42).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА