Евросоюзу предстоит заменить десятки тысяч старых ветряков

_________________




Ветрогенераторы общей мощностью 38 ГВт в 2025 году будут иметь срок эксплуатации больше 20 лет и потребуют вывода из работы. Такие данные приводятся в статье, подготовленной специалистами ассоциации WindEurope, опубликованной 4 ноября пресс-службой этой организации, продвигающей ветроэнергетику в Европе.

В сообщении говорится, что в ЕС подходит к концу срок эксплуатации первых ветряных электростанций. Так, по данным 2020 года, 10 ГВт ветрогенераторов имели возраст 20 лет и более.

Отмечается, что такое количество стареющих ветряков делает обсуждение стратегий вывода их из эксплуатации более актуальным, чем когда-либо.

Для решения этой проблемы, 4–5 ноября в Брюсселе собрался семинар EoLIS2021. На него приехало 250 специалистов, которые обсуждают переоборудование, продление срока службы, вывод из эксплуатации и утилизацию ветряных турбин.

В публикации особое внимание обращается на утилизацию лопастей ветряных турбин. Отмечается, что это сложная задача.

«Они содержат сложные композитные материалы — комбинацию армированных волокон (обычно стеклянных или углеродных) и полимерной матрицы. Эти композиты позволяют создавать более легкие и длинные лопасти с оптимизированной аэродинамикой. Но их конфигурация также создает проблемы для переработки», — поясняют специалисты.

Они добавляют, что проблемой является и количество лопастей, которые требуется утилизировать. Так, к 2025 году будет ежегодно выводится из эксплуатации около 25 тыс. тонн лопастей, а к 2030 году это значение вырастет до 52 тыс. тонн. Решения по переработке существуют, но они пока не являются коммерчески жизнеспособными или массово применимыми.

Напомним, мощность современных ветрогенераторов-гигантов достигает 8 МВт. По информации издания «Альтернативная энергия», мощность средней ветровой турбины 20 лет назад составляла 600 кВт.



 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА