Власти ФРГ проигнорировали позицию Польши по «Северному потоку - 2»

_________________



Министерство экономики и энергетики Германии не учло позицию Польши в своей оценке сертификации российского газопровода «Северный поток-2», сообщает Der Spiegel.

Ведомство в конце октября направило в Федеральное сетевое агентство Германии (регулятор в сфере энергетики) анализ надежности поставок газа в процессе сертификации трубопровода. В нем говорилось, что выдача сертификата «не ставит под угрозу безопасность поставок газа в Германию и Европейский союз».



По данным Spiegel, при этом министерство проигнорировало аргументы польского Управления по регулированию энергетики. Ведомство ранее в письме властям ФРГ выразило опасение, что «Газпром» (основной акционер компании-оператора проекта Nord Stream 2 AG) может «поставить под угрозу безопасность поставок газа в определенные государства-члены, регионы или даже весь Евросоюз».

Как пишет издание, после этого немецкая природозащитная организация Deutsche Umwelthilfe (DUH) призвала к остановке реализации газопровода. Руководитель DUH Саша Мюллер-Краеннер заявил, что «федеральное правительство игнорирует законные опасения наших соседей». По его мнению, российский газопровод угрожает энергетической безопасности Европы и ставит под угрозу соблюдение климатических целей.

Минэкологии Германии при этом отмечало, что Берлин провел консультации с Польшей и другими странами, в том числе Австрией, Эстонией, Латвией, Литвой, Венгрией и Чехией, и это «так или иначе нашло отражение в анализе».

Немецкий регулятор запустил процесс сертификации газопровода 8 сентября. Федеральное сетевое агентство Германии отмечало, что на это понадобится максимум четыре месяца. По результатам проверки проект решения направят в Еврокомиссию. Глава российского МИДа Сергей Лавров допустил, что разрешение на запуск газопровода от регулятора может быть получено к началу 2022 года.

В конце сентября право на участие в сертификации получили польская компания PGNiG и ее немецкий филиал PGNiG Supply & Trading GmbH. Позже заявку на это подал украинский «Нафтогаз».

«Северный поток-2» достроили 10 сентября. Он представляет собой две нитки газопровода мощностью 55 млрд куб. м в год, по которым «Газпром» будет транспортировать газ в Германию через морские территории России, ФРГ, Финляндии, Швеции и Дании. Против строительства выступали власти США, Польши и Украины.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА