Академик РАН: Лишняя масса тела - повышает вероятность гибели молодых от ковида в скромные 12 раз

_________________



В заметке Довод ЗА вакцинацию групп риска… Но КТО входит в эти группы риска??? мы указали на итальянскую статистику, которую (после проверки и дополений на статистике наших медиков и больниц), можно было бы использовать для определения той "группы риска", на которую приходится 90-95% госпитализаций и смертей, то есть на всех остальных пришлось бы 5-10%, что позволило бы существенно оптимизировать стратегию вакцинации и "локдаунов".  Подчеркну, основной предложенный критерий для определения "группы риска" это не возраст, а комбинация возраста и имеющихся болезней.

Некоторое подтверждение этим выводам от академика РАН Виктора Малеева (правда, только по одному из факторов, выделенных итальянцами):

"При индексе массы тела от 30 до 40 смертность в возрастной группе 35-45 лет возрастает в 6 раз, в возрастной группе 25-30 лет смертность в 12 раз выше, чем у людей без ожирения. Риск госпитализации таких пациентов возрастает на 115%, они на 70% чаще попадают в реанимацию. В целом летальный исход у больных с ожирением и COVID-19 выше на 45%".


Быть может, пора и про профилактику вспомнить?  Популяризовать секции в трудовых коллективах при поддержке руководства?  Фаст-фуд и источники нездоровой хавки сверхналогами прессануть?  Понятно, что уважаемые люди будут против.   Понятно, что гешефт больше, если бороться со следствиями проблемы, с не с корневыми причинами, но тем не менее иногда можно и уважаемых людей подвинуть.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.8 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА