Россия лишила американцев главного оружия

_________________


У американских авианосцев есть уязвимость, делающая их беспомощными против российских и китайских ракет. Об этом в статье для Wall Street Journal пишет капитан ВМС США в отставке Джерри Хендрикс.

Автор концентрирует внимание на том, что современные возможности американских боевых кораблей не позволяют им наносить удары по целям на берегу при наличии обороны. Чтобы конкурировать с Китаем и Россией, США необходимо наращивать дальность нанесения ударов, считает он.

"В настоящее время и Китай, и Россия обзавелись эффективными боевыми средствами, которые значительно осложняют, если вообще не исключают возможность подхода авианосных соединений к целевым территориям", - признает Хендрикс. Они не могут приближаться к берегу на расстояние меньше 1800 километров, что делает его недоступным для палубных истребителей-бомбардировщиков F/A-18

Хендрикс считает, что если в ближайшее время на палубах авианосцев не появятся пилотируемые или беспилотные самолеты дальнего радиуса действия, авианосные ударные группировки не смогут оказать значительного влияния на сдерживание России и Китая.

Американское издание Defense One ранее отметило, что российская армия находится в своей лучшей форме за последние десятилетия, а углубление стратегической координации Москвы с Пекином подрывает преимущество Вашингтона.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА