«Аграрная сверхдержава» вслед за огурцами начинает завозить сыр

_________________




Около половины сыра, который продается в настоящее время в украинских магазинах, завозится из-за рубежа, чего никогда еще не было за всю историю «независимости».

Об этом сообщает «Инфагро». По данным экспертов издания, за октябрь в страну ввезено 4,2 тыс. т сычужных сыров. «По большому счету, это половина среднемесячных продаж», – отмечается в публикации.


Обращает на себя внимание то, что рост импорта идет на фоне повышения цен на молокопродукты в Европе. Теоретически это должно давать преимущества украинским производителям, но пока что их доля на рынке только сокращается.

При этом они все еще продолжают повышать цены и сокращать число акций, тогда как импортные сыры очень часто можно купить со скидкой – чтобы завоевать рынок многие зарубежные поставщики продают свою продукцию по аукционным ценам


На данный момент самая большая доля в импорте – 41% – приходится на Польшу, второе и третье место занимают Германия и Нидерланды (соответственно, 14% и 11%).

Если вытеснение украинской тепличной продукции импортной объясняется, как сообщал «ПолитНавигатор», высокими ценами на газ в Украине, то «засилье» импортных сыров, вероятно, связано с общим кризисом молочного животноводства.

По информации Госстата Украины за год поголовье коров в личных хозяйствах сократилось на 8%, а в сельхозпредприятиях – на 0,2%. Соответственно, сокращается и производство молока  – за три квартала оно на 6,1% ниже, чем за соответствующий период прошлого года. По прогнозу Инфагро, по итогам года производство молока сократится на 4,3% (к 2020 году), а 2022 году – на 1,5% по отношению к 2021 году.

О том, что Польша готовится к захвату рынков Украины, мы сообщали накануне.

Напомним, что в 2016 году тогдашний посол США в Киеве Джеффри Пайетт заявил, что  Украина должна стать аграрной сверхдержавой.  «Она должна стать сельскохозяйственной сверхдержавой», – сказал американский посланник.

В 2013 году Россия предлагала Украине участие в Таможенном союзе, что подразумевало предоставление льготных условий получения кредитов и поставок газа. Однако в Киеве был организован государственный переворот, в результате которого к власти пришел националистический марионеточный режим, контролируемый США.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА