«От «старых» вооружений избавились, новые не получили»: в США беспокоятся о боеспособности Корпуса морской пехоты

_________________


Глубокое реформирование Корпуса морской пехоты США привело к тому, что он утратил способность выполнять прежнюю роль экспедиционных сил, но ещё не способен теперь стать средством завоевания морских акваторий. По крайней мере, так считают многие эксперты в самих США (включая высокопоставленных военных), беспокоясь о боеспособности КМП.


Корпус морской пехоты США находится в уязвимом положении, поскольку он лишился значительного количества прежних («старых») вооружений и возможностей, но не имеет замен

- отмечается в издании Defense News (США).

Как заявил 14 декабря комендант КМП генерал Дэвид Бергер, морпехи проявили готовность отказаться от унаследованной матчасти:

Готовы ли в Пентагоне и Конгрессе поддержать нас? Мы уже избавились от изделий, которые, как вам кажется, не нужны в будущем, но новые не получили.

Речь идёт о радикальной трансформации КМП в рамках программы Force 2030, призванной превратить морпехов из экспедиционных сил, разбросанных по всем ТВД мира, в средство завоевания морской акватории. В ходе её проведения у Корпуса были изъяты танки, инженерные роты, артиллерия и многое другое. После этого ресурсы пошли на оплату мобильных установок с противокорабельными ракетами, беспилотных транспортных средств, средств радиоэлектронной борьбы и прочего оборудования.

Однако, как поясняет глава КМП, для эффективного функционирования морпехов главным условием является получение лёгких десантных кораблей (light amphibious warship, LAW), но ВМС отказываются финансировать их приобретение, затягивая решение этого вопроса минимум на 3-4 года.

В итоге мы имеем силу без органической способности передвигаться. Небольшие и рассредоточенные группы морских пехотинцев нуждаются в своих собственных LAW или самолётах, чтобы не зависеть от острова или порта и необходимости ждать, пока ВМС освободятся, чтобы их подвезти

- указал Бергер, заявив, что при отсутствии собственных средств транспортировки морпехи теряют боеспособность.

Как указывается на сайте КМП, LAW был разработан, чтобы заполнить пробел между большими многоцелевыми кораблями и меньшими десантными кораблями ближнего действия, такими как Landing Craft Utility и Landing Craft Air Cushion.


Автор:

Использованы фотографии:
Сайт Минобороны США
Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 10).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА