График дня: Запасы авто на торговых площадках США рухнули на самый низкий уровень с 1992 года

_________________

 



В то время как цены на подержанные авто в США поднялись за год на скромные 67% за два года и 44% за год, что можно сказать про наличие авто на рынке?

Если измерять в долларах, совокупные торговые запасов у автодилеров США, куда входят и новые авто, и подержанные, и автозапзачасти сократились на 23% за год и на 40% по сравнению с тем, что имелось перед ковидлой.

Но это сравнение не учитывает рост цен, то есть одна и та же физическая запчасть в долларах теперь весит гораздо больше чем перед ковидлой.

Более корректно поэтому смотреть на соотношение запасов и продаж, так как рост цен заложен в оба показателя.  И видим мы следующее - на графике показано соотношение количества авто на площадках к продажам этих авто:

 

Количество авто у всех дилеров США едва покрывает месячные продажи, это худший уровень с 1992 года, т.е. с краха СССР (когда у США, внезапно, поперла масть).

Если смотреть по отдельности, то предложение новых авто коллапсировало на 64% относительно ноября 2019, а подержанных авто на 71%.


"Так не победим", - негодует Лев Щаранский, известный правозащитник с Брайтон-Бич, который как раз собирался менять авто.  Он требует компенсаций.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА