Протестующие захватили аэропорт Алма-Аты

_________________




Фото: Pavel Mikheyev / Reuters


В Казахстане протестующие захватили аэропорт Алма-Аты, сообщает Telegram-канал ORDA со ссылкой очевидцев.

По данным канала, сейчас идет эвакуация сотрудников.

Ранее представитель Air Astana заявил, что аэропорт казахстанского Актау, охваченного массовыми протестами, приостановил свою работу. Рейсы из столицы страны Нур-Султана в город были отменены.

Протесты в Казахстане начались в воскресенье, 2 января, из-за роста цен на газ для машин с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 рублей) за литр. Вскоре экономические требования сменились политическими: отставка правительства, проведение новых выборов, отстранения от власти людей из «клана» бывшего президента Нурсултана Назарбаева.


https://lenta.ru/news/2022/01/05/zakhvat_aeroporta/


На Украине заявили о блокировке транзита угля из Казахстана


Глава Министерства энергетики Украины Герман Галущенко сообщил, что Казахстан блокирует транзит угля в страну. Такое заявление он сделал на брифинге в среду, 5 января, пишет РИА Новости.

По словам Галущенко, у предприятия «Центрэнерго» заключен контракт на 660 тысяч тонн казахского угля в течение отопительного сезона.

«Но, к сожалению, через соответствующие действия России происходит блокировка транзита по российской территории этого угля. Сейчас мы не видим физической возможности получить этот уголь», — приводит агентство заявление Галущенко.

В Казахстане со 2 января идут протесты. Утром 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства. На данный момент в Алматинской и Мангистауской областях на две недели ввели режим ЧП. Глава Чечни Рамзан Кадыров сравнил происходящее в стране со сценарием начала военных кампаний в Чечне и призвал протестующих вести себя мирно и не разрушать свое государство.

https://lenta.ru/news/2022/01/05/tranzit/

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.1 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА