Болгарский министр обороны выступил против эскалации военных мер на восточном фланге НАТО

_________________




МОСКВА, 10 янв — РИА Новости. У правительства Болгарии нет официальной позиции по поводу ситуации на российско-украинской границе, но София выступает против эскалации военных мер в регионе, заявил болгарский министр обороны Стефан Янев в ответ на запрос парламентариев.
Ранее глава Минобороны Болгарии выступил с заявлением, в котором говорилось, что он не считает необходимым размещение дополнительных сил НАТО в Болгарии. Однако премьер-министр Кирил Петков затем заявил, что слова министра являются его личным мнением и не отражают официальную позицию Софии. В парламенте потребовали разъяснений по этому вопросу.

"Мы считаем контрпродуктивной на данном этапе эскалацию военных мер на восточном фланге НАТО до того, как будут использованы все другие дипломатические средства для деэскалации напряженности", — цитирует ответ Янева парламентариям портал DarikNews.


Министр также отметил, что совет министров Болгарии еще не выработал "национальную позицию" по ситуации на границе Украины с Россией, поскольку НАТО продолжает обсуждать варианты ответа на растущую напряженность на военно-техническом уровне.
Ранее немецкое издание Spiegel со ссылкой на собственную информацию сообщило о том, что глава Объединенных вооруженных сил (ОВС) НАТО в Европе американский генерал Тод Уолтерс на секретной встрече по видеосвязи с главами военных ведомств государств-партнеров выступил с идеей о формировании в Болгарии и Румынии двух воинских контингентов численностью до 1,5 тысячи человек в рамках миссии НАТО Enhanced Forward Presence.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА