«Не обязательно бряцать оружием»: президент Литвы призвал НАТО к спокойному диалогу с РФ

_________________


Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Североатлантическому альянсу не следует «бряцать оружием», так как коллективная безопасность должна прежде всего обеспечиваться с помощью методов дипломатии.

«НАТО как организация прежде всего должна озаботиться коллективной и региональной безопасностью. И это не обязательно надо делать, бряцая оружием. Сегодня, я полагаю, должны говорить дипломаты, говорить очень четко, слаженно, понятно, поскольку эту риторику слушает другая сторона и в зависимости от этой риторики выстраивает свои планы», — сказал глава Литвы в эфире LRT, передает РИА Новости.

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс также выступил в поддержку диалога с Россией как на уровне двусторонних отношений, так и в рамках международных организаций.

«Ждем, когда правящие консерваторы инициирует Науседе за это слова процедуру импичмента. Это будет любопытное зрелище: правящая партия и правительство с рейтингом одобрения 10% инициируют импичмент президенту с рейтингом одобрения 73% […] в Литве и такое возможно. У них же там не демократия, а диктатура демократов», — отметил политолог Александр Носович в своем Telegram.+

Ранее стало известно, что Североатлантический альянс отказался выполнить требование России не принимать Украину в НАТО. Генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг и вовсе призвал Москву «вывести войска из Украины, Грузии и Молдавии». Российский сенатор Алексей Пушков порекомендовал генсеку в первую очередь обратить внимание на действия НАТО в Сирии.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА