Из Буркина-Фасо нанесли удар по Франции

_________________

 




Военный переворот в Буркина-Фасо трактуется мировыми СМИ как тяжелый удар по Франции в целом и по Макрону в частности. Рассыпается многолетняя стратегия, которой Франция придерживалась в северо-западной Африке с начала 2010-х годов....


«Это (переворот в Буркина-Фасо) ставит французов в затруднительное положение, потому что они сильно пострадали в Мали… Вся региональная борьба требует, чтобы они тесно сотрудничали с тем, кто стоит у власти», — сказал Майкл Шуркин, бывший офицер ЦРУ и директор глобальных программ консалтинговой компании 14 North Strategies. «Если они (французы) уйдут, то все это полностью развалится».

Это ставит президента Франции Эммануэля Макрона перед трудным выбором, который, как ожидается, будет добиваться переизбрания через несколько недель и хочет подчеркнуть свои лидерские качества. «Я хотел бы напомнить вам, что нашим приоритетом в регионе является борьба с исламистским терроризмом», — заявил дерзкий Макрон в ответ на переворот в Буркина-Фасо. Удастся ли ему это, неясно.


...В Буркина-Фасо добывают золотишко, и много золотишка...


PS. В целом, на французском заднем дворе знатно полыхает (и не только пердаки полыхают) — неоколониальная империя трещит по швам.


Материал: https://colonelcassad.livejournal.com/7407111.html


https://new.topru.org/burkina-faso-nanesli-udar-po-francii/


 

В столице Буркина-Фасо, Уагудугу, после совершённой революции прошёл масштабный митинг в поддержку новых властей, против Франции и за сотрудничество с Россией.

#УагудугуНаш:


По местному телевидению путчисты объявили о роспуске правительства, роспуске национального собрания и приостановке конституции. Сухопутные и воздушные границы закрыты с сегодняшнего вечера и на неопределенный срок.


Захватившие власть в стране надеются на сотрудничество в сфере безопасности с Россией.


https://politikus.ru/events/140023-v-burkina-faso-svoya-atmosfera.html

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА