Война, которой нет

_________________



 


Максим КОНОНЕНКО

 

«Спасибо за твою примирительную и дружественную телеграмму. … Верю в твою мудрость и дружбу. Твой любящий Ники».

Так писал царь Николай II кайзеру Вильгельму II. Своему двоюродному брату. На месте трех точек, конечно, были куда как более серьезные слова. И первая мировая война уже сутки как фактически началась.

Но вот это вот, так сказать, «мимими» в тот момент, когда уже всё совершилось — это удивительный памятник эпохи, тем более ценный для нас, что сейчас происходит примерно всё тоже самое.

Мы наблюдаем, как человечество вымаливает войну. На пустом месте. Из ничего. Нельзя сказать, чтобы это было бы совсем уж неожиданно — еще много лет назад я лично писал, что количество накопленных в мире противоречий таково, что разрешить эти противоречия без военного конфликта нельзя. Война всё обнуляет. После войны можно всё с чистого листа начинать. Как после пожара.

Но одно дело — теоретизировать. И совсем другое дело — наблюдать нарастание всего этого своими собственными глазами. В реальности. При этом понимая, что к чему ведет и не имея ни малейших возможностей изменить ситуацию. Твой любящий Ники будет вопросы решать. А ты будешь его решения исполнять. И никакого другого варианта не существует.

И вот мы сидим тут и смотрим, как «наши западные партнеры» (не могу писать это словосочетание без кавычек, потому что нет у нас никаких партнеров на западе, а есть только лютые враги, которые нас ненавидят и тоталитаризм которых не имеет границ), так вот, мы сидим тут и смотрим, как они там городят весь этот адский абсурд про нападение на Украину, вослед за которым последуют санкции, которые нам и не снились.

«Лидеры Великобритании и других ведущих стран НАТО согласились, что в случае вторжения на Украину против России следует ввести беспрецедентный пакет санкций. Об этом говорится в заявлении, распространенном канцелярией британского премьер-министра Бориса Джонсона по итогам его онлайн-встречи в понедельник с лидерами США, Италии, Польши, Франции, Германии, руководством Евросоюза и НАТО» — это сообщение от 25 января. Теми же самыми руками Борис Джонсон в то же самое время продолжает отправляют на Украину оружие целыми самолетами.

И самое удивительное состоит в том, что мы тут, в «стране-агрессоре», не видим вообще никаких военных приготовлений. А они там, в странах, граждане (или подданные) которых понятия не имеют, где эта самая Украина находится — они все прям в напряжении. Очень переживают. Кушать не могут.

«Международное сообщество не должно терпеть никакие действия, которые подрывали бы украинский суверенитет» — говорит Борис Джонсон и прямо хочется хохотать в голос. Это какой такой украинский суверенитет? 2005-го года? Или 2014? Украинский суверенитет был растоптан и растерт подошвами Виктории Нуланд и всех подобных ей эмиссаров. Нет никакого украинского суверенитета. Есть протекторат. И нам бы, конечно, не хотелось бы иметь такой протекторат у себя под боком.

Еще интереснее, что само украинское руководство, кажется, понимает, к чему ее подталкивает коллективный запад. Риторика риторикой, но всё это оружие надо где-то использовать. И вот уже украинские генералы осторожно говорят, что, в общем, не видят никакой особенной угрозы со стороны России. И что хорошо бы сохранить статус кво. И тут же следует феноменальная новость: «Белый дом не согласился с оценками из Украины о том, что эскалации ситуации не произойдет». Ну то есть полно ребячиться. Ступайте воевать. А мы тут, на острове, будем властвовать и разделять.

И европейские страны уже разделяются. Германия отказывается поставлять оружие и требует не вводить санкций против энергетического сектора. Хорватия прямо заявляет, что воевать не пойдет. Великобритания и США продолжают брызгать слюной, Франция как обычно. И есть во всем этом какое-то концептуальное противоречие. Страны НАТО объединились для того, чтобы противостоять общей угрозе. Для какой-нибудь ничтожной Эстонии желание скрыться за спиной США вполне понятно и логично. И вот общая угроза возникла в головах этих стратегов. Причем угроза вовсе не стране НАТО, а вообще не пойми кому. Дикому полю. И на фоне этой угрозы НАТО начинает… распадаться. Заявление Хорватии о том, что они не хотят идти на войну — это реальное начало распада НАТО. Да, формально они правы (поскольку нет угрозы стране НАТО, в случае чего все обязаны действовать вместе). Но фактически Хорватия сейчас отрицает ту самую операцию НАТО против Сербии — то есть, подрывает солидарность блока изнутри. Хорватию, конечно, накажут, и мы увидим это в ближайшее время.

А выводов из происходящего есть ровно два. Первый: нет никакого блока НАТО. Есть США и куча протекторатов, торгующих суверенитетом за право видеть в своем небе американские самолеты. А второй: нет никакой настоящей угрозы. Потому что перед лицом настоящей угрозы воины не разбегаются по своим домам под теплый бок мягкой жены. Или под мягкий бок теплой жены.

Жалко же в этой нелепой истории одну только вот эту вот Украину. Которая сейчас находится с катастрофически безвыходной ситуации. Войну-то все уже объявили, я сам видел по телевизору. А война эта будет на территории как раз Украины. Ее участники будут нажимать кнопки на пультах, а падать и взрываться всё это высокотехнологичное оружие будет на Харьков, Днепропетровск и Киев.

Ну это, конечно, если дойдет.

Так-то верить не хочется.
RT

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА