Myśl Polska: я не буду гибнуть за Киев

_________________


Пшемыслав Пяста / Przemysław Piasta

Польские СМИ и социальные сети охватила милитаристская горячка. Даже те издания, которые обычно враждовали друг с другом, сейчас буквально устроили соревнования по подстрекательству к войне. Они готовы писать любую глупость и мерзость, лишь бы внушить еще большую неприязнь к ненавистной России и столь же ненавистному Путину.

Действия польских политиков, которые уже давно вышли за любые границы приличий, выглядят тоже отвратительно. Министр Блащак (Mariusz Blaszczak) гордо объявил, что он собирается отправить на Украину оружие. Один из его подчиненных уточнил, что речь идет, в частности, об "оборонных боеприпасах". Ни о чем подобном человечество раньше не слышало, значит, по всей видимости, мы имеем дело с каким-то инновационным изобретением шишек из "Права и справедливости" (PiS).

Дальше — больше. Несколько дней назад польский Сейм практически единогласно принял резолюцию, подстрекающую к войне и дальнейшей агрессии НАТО на востоке. Лишь одному депутату, Гжегожу Брауну (Grzegorz Braun) хватило порядочности и гражданской смелости выступить против разворачивающегося безумия.

А это безумие чистой воды. Во-первых, потому, что с Россией, которая предстает в глазах польских политиков и выслуживающихся перед ними журналистов некой демонической силой, мы сейчас не имеем никаких полей конфликта. Мы не ведем граничных споров, на территории наших государств не происходит столкновений на национальной или религиозной почве, которые бы обязывали одну из сторон вмешаться в ситуацию. Мы не боремся за сферы влияния, ведь Польша уже не входит в российскую, а собственными, будучи несамостоятельной страной, она не располагает. Экономические вопросы тоже не становятся камнем преткновения, ведь Варшава фактически разорвала торговые отношения с Россией.

Реальных причин для конфликта с РФ у нас нет, но нам предлагается встать на защиту Украины, с которой проблем у нас как раз непочатый край. Напомню только об основных. Серьезные украинские политические силы, в том числе парламентские, выдвигают Польше территориальные претензии. В этом нет ничего удивительного, ведь они унаследовали преступную идеологию ОУН, которую на Украине продвигают официальные органы. Национальными героями там стали люди, несущие ответственность за геноцид, их руки обагрены кровью сотен тысяч людей, преимущественно поляков. История не должна бросать тень на современность, но государственный культ УПА* выступает непреодолимой преградой для выстраивания отношений.

Это еще не все. Украина — бандитское государство, которое прибегает к террору в отношении проживающих на ее территории представителей национальных, этнических и религиозных меньшинств. Кроме того, его нельзя назвать серьезным, ведь оно использует шантаж и политику свершившихся фактов, чтобы добиться от соседей политических и экономических уступок. Примером может служить блокирование идущих из Китая в Польшу грузовых железнодорожных составов, при помощи которого украинцы бесцеремонно стараются вынудить нас изменить транспортную политику. А ведь я перечислил еще не все проблемы, возникающие в отношениях с этим государством...

Таким образом воевать с потенциально дружественным, а в настоящее время нейтральным соседом нам предлагается рука об руку с соседом явно враждебным и потенциально опасным, причем не во имя собственных интересов (таковые в этом конфликте отсутствуют), а во имя интересов наших союзников — англосаксов. Союз это специфический: в его рамках Вашингтон со своим европейским подрядчиком Лондоном, разыгрывая геополитическую шахматную партию, намеревается сражаться с Россией до последнего солдата, а точнее, до последнего польского солдата. Такая схема прекрасно зарекомендовала себя в 1939 году, когда англичане направили немецкую военную машину на Польшу, а сами смогли выиграть бесценное время. Издержки при этом были невелики: мы не получили ничего кроме возвышенных слов и туманных обещаний. Раз нам не удалось извлечь верных выводов из тех событий, в ближайшее время нас может ожидать их повторение.

Все это так очевидно... Но лишь тем, кто способен выключить военную пропаганду и включить свои мозги. Скажем прямо: интересам Польши соответствует мир в регионе, а не развязывание военного конфликта с Россией, тем более что в нем мы, скорее всего, понесем поражение. Мы заинтересованы в безопасности нашей страны и стабильном развитии, а не в продвижении геополитических фантазий заграничных стратегий. Мы заинтересованы в том, чтобы гарантировать нашей молодежи наилучшие перспективы, а не в том, чтобы отправлять ее на гибель. Это не наша война, не наше дело. Тот, кто утверждает обратное, или глупец, или работает на заграницу.

*Запрещенная в РФ организация, прим.ред.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА