Портрет Российской империи в зеркале переписи 1897 года

_________________


Вторник 28 января (9 февраля по новому стилю) 1897 года стал одним из самых замечательных дней в истории России. На это число была назначена и успешно проведена первая, как позже выяснилось, она же и последняя всеобщая перепись населения Российской империи. 

Комплект документов о её проведении 5 июня 1895 года был Высочайше утверждён императором Николаем II Александровичем, шесть месяцев тому назад принявшим скипетр самодержца Всероссийского (а до его коронации 14 (26) мая 1896 года оставался ещё без малого целый год). «Пакет» включал «Положение о первой всеобщей переписи населения Российской империи» и одобренное государем «мнение» Государственного совета, излагавшего цель мероприятия: «привести в известность численность, состав и местное распределение населения Империи», охватив ею всех без исключения её жителей «обоего пола, всякого возраста, состояния, вероисповедания и племени». Переписи подлежали «как русские подданные, так и иностранцы».


 

 


Одна из первых публикаций о грядущей всеобщей переписи населения Империи. Июнь 1896 года
Одна из первых публикаций о грядущей всеобщей переписи населения империи. Июнь 1896 года

История переписей населения как таковых уходит корнями в глубокую древность. Достаточно сказать, что именно ради участия в подобном мероприятии пришли из Назарета в Иерусалим законопослушные Иосиф и Мария, где и появился на свет маленький Иисус, открыв своим рождением новую эру. Переписывали население в Византии и Европе, преследуя задачи неизменно утилитарные: налогообложение и военный учёт.

Древняя Русь в полной мере была подвергнута массовым переписям в 1245, 1257, 1257 и 1274 годах. Их провели монголы, захватившие власть над страной. Цели преследовались те же: взыскание податей и уплата налога кровью (набор в ханское войско). Они показали численность населения Руси XIII века примерно в 10 миллионов жителей. В самой Монгольской империи насчитывалось в 1279 году более 110 миллионов человек. Силы, как видим, были неравны. Но наши предки выстояли и победили!

«Разрядные» и «писцовые» книги, а также подворные переписи дают нам представления о населении допетровской Руси, его составе и роде занятий. На проведение общегосударственных переписей впервые потщился в 1646 году царь Алексей Михайлович, в 1678-м – Фёдор III Алексеевич, в 1710-м – Пётр I. Эта перепись показала около 15 миллионов человек населения, засвидетельствовав тем самым, сколь страшную жатву сняли со страны монголы, внутренние нестроения, польские, шведские и иные интервенции, а также набеги крымских татар.

 


Рекрутский набор. Лубок
Рекрутский набор. Лубок

Начало регулярным подушным, т.  е. индивидуальным, переписям (прежде единицей налогообложения был «дым», т. е. дом, затем земельный участок с прикреплёнными к нему крестьянами, лишь потом человек) было положено указом Петра I от 26 ноября 1718 года. Сроку на её проведение было дадено год, в течение которого надлежало собрать «сказки» (от слова «сказывать»), кто где живёт и чем занимается, и на проверку предоставленных сведений, именуемую ревизией. Считали по факту три года. Ревизские сказки стали основой государственного учёта населения на целых 139 лет, с 1719 по 1858 год.

За это время было проведено 10 таких «ревизий». Параллельно существовали иные «учёты», в частности полицейский. В церковных книгах духовенство вплоть до 1918 года фиксировало рождения, браки и смерти прихожан. Были и другие формы ведомственных, скажем так, учётов, общей картины народа не дававших, зато вносивших зачастую путаницу из-за наслоения данных.

Реформы царя-освободителя Александра II особенно остро поставили вопрос о проведении всеобщей переписи: его поднимали губернаторы и земские собрания, в 1870 году он стал предметом обсуждения на Первом всероссийском съезде статистиков. В 1877 году соответствующий проект «Положения о всеобщей народной переписи» от комиссии при министерстве финансов был внесён в Государственный совет, однако слушания по нему сорвала Русско-турецкая война 1877-1878 годов. По ряду причин не удалось вернуться к этой проблеме и в правление Александра III (1881-1894 годы).

 


Император Николай II Александрович и министр МВД И.Л. Горемыкин.
Император Николай II Александрович и министр МВД И.Л. Горемыкин.

Сменивший его на троне «Николай (Второй) был работоспособен, как Пётр и Николай I, внимательно вникая во все сферы государственной жизни и международных отношений»,  писал историк Игорь Бунич. Полученную им в наследство проблему проведения всеобщей переписи населения России он решил безотлагательно и на высочайшем организационном уровне. Этому способствовали многие обстоятельства, в частности давно поставленная работа статистического комитета министерства внутренних дел и Статистического совета при МВД (министерство, напомним, охватывало всю полноту внутренней жизни страны, а не только борьбу с преступностью, как сейчас). Данные институты возглавляли поочерёдно П.П. Семёнов (с 1906 года – Семёнов-Тян-Шанский) и сенатор Н.А. Тройницкий, оба – статистики с мировым именем. Руководил МВД недавно назначенный государем И.Л. Горемыкин, с большой ответственностью и пониманием отнёсшийся к монаршему поручению возглавить все работы по организации и проведению всеобщей переписи.

 


П.П. Семёнов (слева) и Н.А. Тройницкий.
П.П. Семёнов (слева) и Н.А. Тройницкий.

В ряде регионов (Псковской, Астраханской, Акмолинской, Московской,  Курляндской, Лифляндской, Эстляндской и других губерниях) ранее уже были проведены «всеобщие» переписи, ставшие «пробными шарами» для осуществления переписи всеобщей, всероссийской. Опыт их проведения проанализировали, ошибки исправили и учли. В московской переписи 1882 года принял участие Лев Толстой. О важности этого мероприятия он писал:

«Для общества интерес и значение переписи в том, что она дает ему зеркало, в которое, хочешь, не хочешь, посмотрится всё общество и каждый из нас».

Подготовка к главной переписи империи заняла более полутора лет – 19 месяцев. За это время страна была «разбита» на переписные районы, были учреждены комиссии в губерниях, уездах и крупных городах, набраны и обучены кадры «счётчиков», число которых превышало 150 тысяч человек: это были дворяне, учителя, земские деятели и так вплоть до отставных солдат, обученных грамоте. Работа каждого из них могла быть оплачена, однако безвозмездное участие приветствовалось, и очень многие записались именно волонтёрами, сознавая важность и ответственность своей миссии.

 


Группа «счётчиков» (переписчиков). Обратите внимание на нагрудные знаки.
Группа «счётчиков» (переписчиков). Обратите внимание на нагрудные знаки.

Для каждой категории участников были разработаны детальнейшие инструкции, исключавшие какие-либо ошибки в работе. Местные власти обязали содействовать «счётчикам» в выполнении возложенных на них обязанностей. В пределах своих участков они бесплатно передвигались по железной дороге, им компенсировались иные транспортные и прочие издержки. Выдавались портфели для бланков, чернильницы, удостоверения и нагрудные знаки (форма которых оказалась столь удачна, что была использована в качестве памятного знака). Это исключало любые махинации с использованием благородного звания «счётчика» в корыстных целях. Был учтён даже тип используемых чернил для заполнения бланков, благодаря чему анкеты переписи 1897 года не выцвели до сих пор.

 


Нагрудный знак «счётчика» (слева) и знак в память переписи 1897 года.
Нагрудный знак «счётчика» (слева) и знак в память переписи 1897 года.

Всего на покрытие расходов, связанных с проведением переписи, была ассигнована огромная сумма – 8 миллионов рублей (иные источники доводят её до 10 миллионов). Деньги были потрачены на аренду здания для работы главной комиссии, где должна была производиться обработка переписного материала, площадью 1500 квадратных саженей, в Санкт-Петербурге в Казачьем переулке, сроком на 4 года. Кроме столов, стульев и прочего там установили 30 купленных в Америке счётных электрических машин Германа Голлерита, производивших обработку информации с перфокарт, набиваемых операторами – прообраза компьютеров нашего времени.

 


«Статистические машины» Г. Голлерита, применявшиеся для обработки результатов переписи 1897 года
«Статистические машины» Г. Голлерита, применявшиеся для обработки результатов переписи 1897 года

На бланки, общий тираж которых составил 57 899 700 экземпляров, было куплено свыше 40 тысяч пудов бумаги (640 тонн). Составлены они были на русском языке и 20 других языках и наречиях народов империи. В них были сформулированы 15 вопросов, включавших имя (прозвище); семейное положение; отношение к главе хозяйства (степень родства); пол; возраст; сословие или состояние; вероисповедание; место рождения; место приписки; место постоянного жительства; родной язык; грамотность; род занятий; отношение к воинской повинности. Следовало указать физические недостатки опрашиваемого (глухота, слепота, глухонемота, душевная болезнь).

Перепись показала численность населения Российской империи 125 680 682 жителя. Преобладали лица рабочего возраста (20-60 лет), из которых мужчины составляли 44,9 % и 44,5 % – женщин. На 100 мужчин приходилось 101,05 женщины. Семья в среднем состояла из 5,8 человека. Две трети опрошенных (69,9 %) были православными и старообрядцами, мусульман насчитывалось 10,8 %, католиков - 8,9 %, иудеев - 4,0 %, буддистов - 0,3 %. По роду занятий преобладали крестьяне (77,5 % населения), мещан (жителей городов) имелось 10,7 %, а самих городов с более чем 50 тысячами жителей – 56, в том числе два «миллионника» – Санкт-Петербург и Москва (1 264 900 и 1 038 600 человек соответственно).

Далее шли, по убывающей, Варшава и Одесса. В Киеве жили тогда 247 400 человек (примерно, как сейчас в Полтаве, где тогда обитало 55 700 жителей).

Дворян в империи насчитывалось порядка 1 %, духовенства наполовину меньше. Купцов и того меньше - 0,2 %, но в целом в торговле было занято 3,4 % самодеятельного населения. Пролетариат, будущий «гегемон», составлял 7,1% населения Государства Российского.

 


Для популяризации итогов переписи впервые широко использовалась инфографика.
Для популяризации итогов переписи впервые широко использовалась инфографика.

Ещё до собственно проведения переписи, 21 ноября 1896 года, Николаем II была учреждена медаль «За труды по первой всеобщей переписи населения» для ношения на ленте цветов государственного флага: бело-лазорево-красной. Она чеканилась из тёмной и светлой бронзы, в зависимости от пожалований. Встречались и серебряные с клеймом 84-й пробы, меньшие по диаметру. Награда считалась весьма престижной, её носили московский градоначальник Великий князь Сергей Александрович, П.П. Семёнов-Тян-Шанский, выдающийся русский писатель и драматург А.П. Чехов.

О том, что перепись удалась, было объявлено через четыре месяца после её завершения, сразу по закрытии Главной переписной комиссии. Высочайшим рескриптом от 8 июня 1897 года на имя министра внутренних дел И. Л. Горемыкина императором было засвидетельствовано его «искреннее уважение к добросовестной и умелой работе …деятелей переписи, общими усилиями коих достигнуто успешное осуществление».

Полная обработка полученных данных растянулась на добрых девять лет, и впервые в полном объеме в 89 томах, состоявших из 119 книг, они были опубликованы в 1906 году. Более «скромные» издания (в 2-х, в 4-х томах) выходили до и после. В целом же перепись 1897 года породила целую библиотеку статистической и другой научной литературы. В частности, к популяризации её итогов подключился самый известный энтузиаст самообразования Н.А. Рубакин, давший в своей статье высокую оценку подвига русских статистиков, а в 1912 году издавший сборник «Россия в цифрах. Страна. Народ. Сословия. Классы» («опыт статистической характеристики сословно-классового состава населения русского государства»).

 


Д.И. Менделеев (слева) и Н.А. Рубакин.
Д.И. Менделеев (слева) и Н.А. Рубакин.

Другой выдающийся русский учёный, Д.И. Менделеев, вдохновлённый материалами переписи, создал на их основе в 1906 году свой труд «К познанию России». Исходя даже из заниженного коэффициента прироста населения 1,5 (а не 1,8 как это было на самом деле), Дмитрий Иванович утверждал, что в XXI веке на территории страны (в границах Российской империи) должно было бы проживать более миллиарда человек. Пытался определить необходимый политический, социальный и экономический строй, при котором гарантировалось устойчивое развитие государства. Двух мировых и гражданской войн, а также прихода к власти большевиков он предвидеть никак не мог, и поэтому цифры мы имеем сейчас совсем иные…

Заглавная иллюстрация: Русская семья в Екатеринбургской губернии в конце XIX века (время проведения переписи). Колоризированное фото Ольги Ширниной

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (41 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА