Легитимация непризнанных. Reuters взял интервью у лидеров ДНР

_________________


На днях влиятельное информационное агентство опубликовало два интервью: одно с главой ДНР Денисом Пушилиным, которого западные журналисты назвали «лидером сепаратистов» (separatist leader) и «главой отколовшейся/мятежной Донецкой Народной Республики» (head of the breakaway Donetsk People’s Republic), а второе — с Александром Ходаковским, бывшим главой спецподразделения СБУ «Альфа» в Донецкой области, названным Reuters «влиятельным командиром сепаратистов» (аn influential separatist commander)

Сам факт появления подобных материалов в западной прессе, а также то, каким образом тамошней публике были представлены герои интервью, разумеется, вызвало волну негодования на Украине. Спикер местного министерства иностранных дел Олег Николенко тут же принялся поучать иностранных журналистов правильной терминологии в духе печально известного глоссария от украинского СНБО «в связи с оккупацией Крыма и Донбасса».

«Reuters, на Донбассе не сепаратисты, а российская оккупационная администрация. Привлечение внимания к российским прокси создаёт ложную реальность, подрывает усилия по привлечению России к ответственности за преступления. Когда дело доходит до безопасности Европы, ответственная журналистика играет решающую роль», — написал Николенко в Twitter.

Впрочем, буря в стакане воды, которую устроил украинский МИД по поводу публикаций, никак не соответствовала их содержанию. Ничего такого ни Ходаковский, известный своей склонностью к довольно прямолинейным высказываниям, ни выражающийся более обтекаемо Пушилин не рассказали. Глава ДНР объяснил интервьюеру, что опасность начала полномасштабных боевых действий со стороны киевского режима достаточно высока, что республика рассчитывает в случае необходимости справиться с агрессией своими силами, что, тем не менее, помощь России им не помешает, а возможные дополнительные поставки российского вооружения (которые нынче обсуждаются в руководстве РФ), лишними не будут.

Внимания заслуживали, разве что, его суждения относительно планов Госдумы предложить президенту России Владимиру Путину официально признать Донецкую и Луганскую Народные Республики. Пушилин отметил, что это, с одной стороны было бы очень хорошим и правильным шагом, а с другой — не решило бы проблем всех русских людей, проживающих на Украине.

Ходаковский в целом солидаризировался с главой республики, но в то же время отметил, что наличествующих у ДНР вооружённых сил в количестве 30 тысяч человек явно не достаточно, их надо увеличить, по крайней мере, в полтора раза, до 45 тысяч, а также, что современное оружие из России, в частности установки «Град» и «Ураган», Народной милиции ДНР крайне необходимо, и потому поддержал инициативу секретаря Генерального совета «Единой России» Андрея Турчака, направленную как раз на оказание Донбассу подобной помощи. Короче говоря, ничего нового в материале Reuters нет. И тем не менее, само его появление, на мой взгляд, вовсе не случайно.

Ни для кого не секрет, что в последние несколько недель европейские политики различного ранга предпринимают значительные усилия, чтобы раздуваемая Соединёнными Штатами милитаристская истерия вокруг Украины закончилась.

Из последнего и наиболее значимого: состоявшаяся в Париже встреча советников глав государств «нормандской четвёрки» (Н4), на которой, судя по просочившейся в прессу информации, Украине, упорно не желающей напрямую общаться с республиками, предложили сделать это в письменной форме, заменив таким образом необходимость личного присутствия эпистолярным жанром, и блиц-визит Макрона к Зеленскому.

Говорят, представлявший Киев на переговорах Н4 глава Офиса президента (ОП) Андрей Ермак предварительно согласился начать общение с руководством Донбасса, хотя затем, будучи уже дома, своё согласие всячески отрицал. Но на Украине это нормально. Тем не менее, по последним инсайдам с Банковой, Офис президента сейчас занят поиском такой формулы для объяснения своего поведения, при которой переход «красных линий» (одной из них как раз является запрет прямого контакта с ЛДНР) стал бы не так очевиден.

Одновременно с этим, для того, чтобы ещё раз надавить на украинское руководство и втолковать ему безальтернативность выполнения «Минских соглашений», вчера в Киев заглянул президент Франции Эмманюэль Макрон, накануне побывавший с визитом в Москве. Пока что Украину вынуждают сдвинуть процесс урегулирования в Донбассе с мёртвой точки путём уговоров и посулов. За хорошее поведение, частично даже авансом, Макрон пообещал Зеленскому кредит в размере 1,2 млрд евро в виде поставки 130 локомотивов французской компании на сумму 900 млн евро и 370 единиц пожарно-спасательной техники на 300 млн евро. Кроме того, в Николаеве планируется начать строительство патрульных катеров для государственной пограничной службы, а AirBus обещал помочь в создании украинского национального авиаперевозчика.

«Пока путём уговоров и посулов», но, вполне вероятно, скоро могут последовать и санкции. Разговоры в Европе об этом уже ведутся. Более того, в какой-то степени подтолкнуть Киев к согласию на предоставление Донбассу широкой автономии (то есть выполнить политическую часть «Минска»), пытаются даже Штаты. Намедни их Госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что вполне допускает, что при определённых обстоятельствах Украина могла бы пойти на такой шаг, вопрос лишь в последовательности этих шагов.

«В соглашениях говорится об особом статусе для Донбасса, и я считаю, что в должной последовательности украинцы будут готовы продвинуться вперёд», — отметил глава Госдепартамента.

В Берлине состоится ещё одна встреча советников в формате Н4, на ней снова будет присутствовать внезапно излечившийся от ковида Ермак, которому придётся доложить собравшимся, какую же форму общения с Донецком и Луганском Киев избрал. Вариантов оставить всё как есть у Украины, похоже, уже нет.

В связи с вышеизложенным напрашиваются два довольно невесёлых как для нынешнего киевского режима, так и для Украины в целом, вывода.

Во-первых, Reuters не то агентство, которое станет действовать поперёк западной повестки, следовательно, придание официальным представителям ЛДНР легитимности и фактическое объявление их стороной переговоров ведёт к очевидному признанию Западом конфликта в Донбассе гражданской войной на Украине, а вовсе не агрессией Москвы против Киева.

И во-вторых, начало прямых переговоров Украины с Донбассом, по сути, возвращает ситуацию к точке «ноль», к началу 2014, когда вместо того, чтобы двигать танки, Киев мог просто сесть и договориться с теми, кто не признал Майдан. Ведь в тех, самых первых требованиях Юго-Востока об отделении от Украины речи не шло, люди всего лишь хотели отстоять право на свою национальную и культурную идентичность. И вот когда это случится, возникнет справедливый вопрос: кому и зачем понадобились восемь лет войны и десятки тысяч жертв?

Алексей Белов

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА