"Может быть стирают?" Экс-дипломат прокомментировал снятие флага с посольства Британии в Киеве

_________________



Государственный флаг сняли с посольства Великобритании в Киеве. В данный момент в диппредставительстве не горит свет, возле здания нет охраны.

Ситуацию прокомментировал заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов, экс-посол РФ в Саудовской Аравии Андрей Бакланов.

"Бывают ремонтные работы и прочее. Эта просто общая такая взвинченность ситуации, она привлекает внимание. Я думаю, что надо разобраться с природой, это связано с техническим вопросом? На ночь, например, флаг опускают. Поэтому надо посмотреть, за этим что-то стоит или нет. Вполне может быть, что ничего. Хочу просто сказать, что надо знать природу данного явления. Бывают технические вопросы, флаг же периодически тоже стирают, приводят в порядок. Я не исключаю, что это технический вопрос какой-то", – сказал эксперт РИА Новости.

Как отметил Бакланов, например, если выезжает какая-то часть посольства, на флаге это никак не отражается, посольство тогда продолжает работу как нормальное загранучреждение. Эксперт также призвал не спешить с выводами относительно причин снятия флага.

"По опыту, бывает разная природа подобного рода внешних признаков, связанных с посольством, символами, наличием флага, соответствующих дополнительных реквизитов. Надо разобраться и не спешить делать какие-то выводы", – добавил он.

Великобритания в числе ряда других государств решила эвакуировать дипломатический персонал из Украины. Такое же решение приняли Германия и Австралия. Многие страны — Канада, Финляндия, Латвия, Литва, Нидерланды, Эстония, Япония, Новая Зеландия и другие — призвали своих граждан немедленно покинуть Украину. Власти Швейцарии и Швеции призвали граждан отложить поездки на Украину в туристических целях, а также быть готовыми в срочном порядке покинуть страну при необходимости.


http://alternatio.org/events/all/item/99535-mozhet-byt-stirayut-eks-diplomat-prokommentiroval-snyatie-flaga-s-posolstva-britanii-v-kieve



 

Минобороны Британии заявило об отъезде военных инструкторов с Украины


Британских военных не будет на Украине в случае эскалации ситуации, в частности 12-13 февраля страну покинут военные инструкторы. Об этом заявил в эфире телеканала Sky News заместитель министра обороны Великобритании Джеймс Хиппи.

"На Украине были британские военные, которые занимались подготовкой украинских военных, мы подготовили десятки тысяч украинских солдат, в последние недели мы предоставили оборонительные антитанковые системы, также некоторые инструкторы были направлены, чтобы помочь украинским военным с системой вооружений, но британских военных не будет на Украине в случае конфликта с Россией", – приводит РИА Новости слова Хиппи.

В рамках учебной миссии Orbital минобороны Великобритании на Украине, которая была запущена в 2015 году, подготовку прошли около 22 тысяч украинских военных, в январе Британия направила на Украину дополнительно новых военных инструкторов и две тысячи ракет. В настоящее время на Украине находятся 100 британских военных инструкторов. При этом Лондон неоднократно заявлял, что не собирается отправлять боевые подразделения британской армии в случае обострения ситуации.


http://alternatio.org/events/all/item/99525-minoborony-britanii-zayavilo-ob-otyezde-voennyh-instruktorov-s-ukrainy

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА