Канада. Трюдо инициировал применение Закона о чрезвычайных ситуациях

_________________




Фактически – объявление диктатуры.

Надзаконный акт, применяемый впервые, передает всю полноту власти федеральному правительству.

Согласно Emergencies Act, если чрезвычайная ситуация не распространяется на всю Канаду, кабинет министров должен определить "район Канады, на который распространяются последствия чрезвычайной ситуации".

В данном случае, сказал Трюдо, полномочия Закона о чрезвычайных ситуациях будут ограничены, как и требуется, городом Оттава и другими местами, где протестующие возвели блокады, нарушающие работу важнейших объектов инфраструктуры.

"Они будут конкретными, ограниченными, ответственными и разумными", - сказал премьер-министр.

В контексте протестов в Оттаве Трюдо заявил, что федеральные полномочия будут использованы для того, чтобы запретить людям незаконно собираться в центре города и приказать эвакуаторным компаниям в этом районе помочь убрать используемые в протестах большие тягачи.

 


Трюдо заявил, что полиция получит "больше инструментов для восстановления порядка", включая возможность взимать штрафы и заключать людей в тюрьму. Закон о чрезвычайных ситуациях предусматривает, что федеральное правительство может налагать штрафы на нарушителей закона в размере до 5 000 долларов или приговаривать их к тюремному заключению на срок не более пяти лет, или и то, и другое.

 

Кабинет министров также предписывает банкам и финансовым учреждениям прекратить поступление средств организаторам протестов путем внесения поправок в Закон о доходах от преступной деятельности и финансировании терроризма.

Заместитель премьер-министра Христя Фриланд заявила, что корпоративные счета дальнобойщиков, участвующих в блокаде Оттавы, будут заморожены, а их страхование приостановлено.

"Отправляйте свои полуприцепы домой". сказала Фриланд.

Федеральное правительство заявляет, что с сегодняшнего дня все провайдеры краудфандинговых и платежных услуг должны зарегистрироваться в Канадском центре анализа финансовых операций и отчетов (FINTRAC).

"Речь идет о том, чтобы проследить за деньгами", - сказала Фриланд.

 

Как только кабинет министров объявит о чрезвычайной ситуации, полномочия вступят в силу немедленно. Однако закон предусматривает, что Трюдо и его министры также должны в течение семи дней обратиться в парламент за одобрением депутатов и сенаторов.

В законе говорится, что эти чрезвычайные полномочия ограничены по времени всего 30 днями, хотя они могут быть продлены.

 

Считаются ли протесты чрезвычайным положением по закону?

Лиа Вест, бывший юрист по вопросам национальной безопасности федерального министерства юстиции, придерживается другой точки зрения.

Вест сказала CBC News, что она не убеждена, что продолжающиеся протесты соответствуют уровню "чрезвычайного положения" в сфере общественного порядка.

"Как человек, который очень внимательно изучает закон, я, честно говоря, шокирована тем, что правительство считает, что это соответствует определению, чтобы ссылаться на закон", - сказала она.

Уэст сказала, что в соответствии с существующим провинциальным приказом о чрезвычайной ситуации Онтарио уже может делать некоторые из тех вещей, которые сейчас рассматривает федеральное правительство.

"Мне неясно, зачем для этого нужны федеральные власти", - сказала Уэст.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.3 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА