Запасы газа в европейских хранилищах упали ниже 30%

_________________



Объемы голубого топлива в подземных хранилищах Европы упали ниже уровня в 30% от их проектной вместимости. Всего расход газа из хранилищ на этой неделе в пять раз выше, чем за последние несколько лет, сообщает «Интерфакс».

По данным ассоциации Gas Infrastructure Europe, 26 февраля уровень запасов снизился до 29,5%. Это на 11 процентных пунктов ниже среднего уровня за последние пять лет и значительно ниже среднего с 2011 года. Эксперты отмечают, что период отбора должен продлиться еще полтора месяца.

«По наблюдениям «Газпрома», обычно отбор газа из европейских ПХГ продолжается до конца марта — середины апреля. Текущий уровень запасов в ПХГ Европы вплотную приблизился к уровню предыдущего минимума — февраля 2017 года. Стремительный расход запасов газа указывает на ненормальную работу системы и высокий потенциал дальнейшего расхода газа», — отмечает агентство.

Проблемы с запасами испытывают также и Соединенные Штаты, где текущий уровень запасов в ПХГ составляет 50,46 млрд куб. м, что на 11% меньше среднего уровня за последние пять лет.

Как ранее сообщал News Front, в первые часы после открытия торгов на европейских рынках цена мартовских фьючерсов на газ достигла 1 414 долларов за тысячу кубометров топлива.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА