Рост цен на газ: В России ждут «случайного» попадания украинского снаряда в ГТС

_________________




Украинская газотранспортная система, обеспечивающая топливом Европу, может быть разрушена киевским режимом.

Об этом в своем телеграм-канале написал политолог Марат Баширов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».


«Ходят слухи, что украинские власти довели до лидеров ЕС, что, в случае поражения ВСУ, ГТС будет разрушена. Возможно, отсюда такой ажиотаж с ценой на газ», – написал Баширов.

С ним согласен профессор, главный научный сотрудник института экономики РАН Никита Кричевский. Он считает, что в рукаве у российского правительства «есть много козырей».


«В арсенале российского руководства есть достаточно способов отомстить и ответить на те адские санкции, которые против нас введены. В Европе только 6 стран совершенно не используют российский газ. Некоторые зависят от него на 100%.

Летом газ нужен для кондиционеров, а, самое главное, – на производство. И вдруг каким-то образом внезапно, ну так получилось, то ли украинский, то ли российский снаряд попадает в магистральный трубопровод ГТС Украины, Европа одномоментно теряет 10% мощности электроэнергии.

49 млн кубометров прокачивается, и заместить эту историю нечем.

Это произойдет случайно, никто специально этого делать не будет. После этого цена на газ может вырасти до 10 тыс евро за тысячу кубометров. Это значит, что будут безумные платежки у рядовых граждан… Европа столкнется с резким всплеском инфляции, и вы будете наблюдать многочисленные демонстрации: простые европейцы не привыкли к такому уровню комфорта», – сказал Кричевский в эфире ОСН.


Он отметил, что в этом случае санкции применить к России будет невозможно. Ведь ГТС разгромят сами украинцы.

Спотовая цена газа в Европе днем в среду продолжает резкий рост – уже на 57% по отношению к уровню закрытия вторника. Цена ближайшего (апрельского) фьючерса на хабе TTF достигла $2227 за тысячу кубометров, тогда как во вторник торги завершились на уровне $1418, свидетельствуют данные биржи ICE Futures.


 


Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА