МИД Китая: Именно США породили кризис на Украине, их нынешняя пропаганда в медиа вызывает презрение

_________________




МИД Китая дал более развернутый комментарий касательно и своего голосования в ООН (воздержался), и по своей позиции по Украине в целом:

Вопрос: 

Китай воздержался в ООН от осуждения России за вторжение в Украину и требования вывести свои войска.  Можете пояснить, почему?

МИД Китая:

Наш представитель в ООН уже все пояснил.  Наша позиция постоянная и прозрачная. Мы уважаем суверенность и территориальную целостность всех стран, как и мирное урегулирование всех международных вопросов.  Наивысший приоритет сейчас успокоить ситуацию и принять меры от разрастания конфликта и выхода его из под контроля. 

Действия ООН должны добавиться регионального мира и стабильности для всех участников. Важно играть позитивную роль в успокоении ситуации и продвижении дипломатическхи решений.  Увы, та резолюция. что выносилась на голосование, не прошла  все консультации, а также не приняла во внимание предисторию и комплексность этого кризиса. Поэтому она не соответствует позиции Китая и мы воздержались.

Мы призываем международное сообщество к более ответственному отношению, чтобы вернуть стороны к пути политического урегулирования, полагаться на диалог, и мы готовы к конструктивной роли.

Вопрос: 

2 марта New York Times цитировала отчет разведки, утверждающий, что Китай советовал России не вводить войска до завершения Олимпиады. Это, в частности, подразумевает, что Китая был в курсе планов.  Можете прокомментировать?

МИД Китая:

Это чистый вымысел. Подобная практика отвлечения внимания и обвинений вызывает презрение. Путь развития украинского вопроса вполне ясен.

Международная пресса указывала много раз, что бывший посол США в СССР Джордж Кеннан и его предложение расширить границы НАТО до российских границ были наибольшей ошибкой в политике США.   Увы, США решили стать глухими, чтобы это не слышать. Томас Фридман сообщал, что именно это решение и породило нынешний кризис, его истоки.  Тулси Габбард  сообщала, что и сейчас его можно было предотвратить, если бы президент Байден дал четкое обещание не принимать Украину в НАТО. Но США решили этого не делать.

Те, кто породили эту проблему и должны быть теми, кто должен ее исправить.  Мы надеемся, виновники кризиса задумаются над своей ролью. Им следует принять меры по снятию напряженности и разрешению проблемы вместо того, чтобы обвинять других.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА