Майкл Снайдер: Спецоперация на Украине повергла мировые рынки в состояние полного и абсолютного хаоса

_________________



Есть наивные люди, которые думали, что мировые финансовые рынки в значительной степени не будут затронуты спецоперации на Украине. Эти люди были неправы. На этой неделе инвесторы получили очень грубый тревожный звонок. Цены на акции падают, цены на сырьевые товары сходят с ума, и очень густое облако страха опустилось на Уолл-стрит. Тот факт, что эта война навсегда изменила экономические и финансовые условия, начинает осознаваться, и вполне вероятно, что уровень паники продолжит расти в ближайшие дни.

В этот момент даже обычные люди на улице ведут дискуссии о ценах на нефть. Всего несколько часов назад она ненадолго подскочила до 139 долларов за баррель

Фьючерсы на американскую нефть подскочили на 6% и торгуются на уровне $123 за баррель. Нефть марки Brent, мировой эталон, ненадолго подскочила до $139 за баррель, а затем снизилась до $125. Это всё ещё рекордный скачок более чем на 35% всего за один месяц.

Мы все знали, что цена на нефть будет расти, но мало кто из нас ожидал такого резкого движения так скоро.

И по мере того, как цена на нефть растет, растет и средняя цена на бензин в Соединенных Штатах. По словам Gas Buddy, рекорд был побит впервые с 2008 года

Средняя национальная цена бензина в США сегодня побила старый рекорд, переписав исторический максимум до сегодняшнего $4,104 за галлон, согласно GasBuddy, ведущей платформе топлива, экономящей североамериканским водителям больше всего денег на бензине. Предыдущий рекордный максимум был установлен еще в 2008 году на уровне $4,103 за галлон, как раз перед Великой рецессией в США и жилищным кризисом. Средняя цена дизельного топлива в стране также приближается к новому рекорду, теперь в $4,63 за галлон, вероятно, побьёт рекорд в $4,846 за галлон в ближайшие две недели.

Если вы можете в это поверить, некоторые инвесторы ожидают, что в ближайшие недели всё станет намного, намного хуже

Цены на покупку опционов call по более высоким ценам выросли в понедельник, поскольку рынок оценил возможность прекращения поставок из России, одного из крупнейших мировых экспортеров. Более 1200 контрактов на опцион на покупку майских фьючерсов Brent по $200 за баррель торгуются в понедельник, свидетельствуют данные ICE Futures Europe. Срок действия опционов истекает 28 марта, за три дня до заключения контракта. Цена на их покупку подскочила на 152% до $2,39 за баррель.

По данным ICE, колл-опцион на $150 за баррель по июньскому контракту Brent удвоился с пятницы, в то время как стоимость колл-опционов на $180 подскочила на 110%.

Возможно, это произойдет не сразу, но я верю, что в конечном итоге мы увидим торговлю нефтью по $200 за баррель. Конечно, русские настроены ещё более пессимистично. Нам говорят, что на самом деле она может достичь $300 за баррель.

Вместо того, чтобы что-то сделать, чтобы исправить этот кризис, администрация Байдена продолжает действовать так, как будто мы живём в каком-то фантастическом мире. В понедельник вице-президент Камала Харрис призвала всех перейти на электромобили…

"Мы все находимся в эпицентре поворотного момента. У нас есть технологии для перехода на флот с нулевым уровнем выбросов", - сказала Харрис во время вымступления. "Мы можем справиться с климатическим кризисом и одновременно развивать нашу экономику".

Возможно, кто-то должен объяснить Харрису, что подавляющее большинство американцев в данный момент не могут позволить себе купить новый электромобиль. Большинству из нас просто придется обходиться теми автомобилями, которые у нас есть прямо сейчас, и заправка этих автомобилей бензином станет очень, очень болезненной.

Тем временем фьючерсы на пшеницу в понедельник вновь закрылись “на пределе”

Среди других товаров, которые на самом деле имеют значение при рассмотрении возможных социальных волнений и революций, фьючерсы на пшеницу снова закрыли торги на рекордном уровне $1425, что привело к рекордному максимуму $12,94 за бушель на страхе, что Украина и Россия будут отрезаны от рынка.

Цены на пшеницу растут всё выше и выше. Когда я предупреждал, что мы приближаемся к беспрецедентному глобальному продовольственному кризису, я ничуть не преувеличивал.

Эпоха дешёвого хлеба закончилась. Пройдёт совсем немного времени, и пять долларов за буханку хлеба станут считаться выгодной сделкой, поэтому я бы посоветовал вам запастись сейчас.

Я предупреждал о грядущем глобальном голоде в своих книгах. Это не игра, и то, о чём многие из нас предупреждали, начинает сбываться прямо на наших глазах.

Другие сырьевые товары растут даже быстрее в цене, чем пшеница. Если вы можете в это поверить, цена на никель выросла на 82% в один момент в понедельник…

Цены на никель взлетели на целых 82% до 52 700 долларов за метрическую тонну, самого высокого уровня за 35-летнюю историю контрактных торгов на Лондонской бирже металлов, поскольку опасения по поводу поставок из России вызвали историческое короткое сжатие, сообщает Bloomberg.

Металл добавил более $22,700, торгуясь на рекордно высоком уровне $52,700 за метрическую тонну. Это основано на росте никеля на 19% на прошлой неделе, когда банки сократили доступ к российским поставщикам сырья из-за западных санкций, а грузоотправители, такие как Maersk, держатся подальше от российских и украинских портов.

82% за один день !

Никель используется в бесчисленных продуктах. Вы найдете его в батарейках, в нержавеющей стали, в монетах и даже в гитарных струнах. И получается, что Россия является значительным игроком в мировом производстве никеля…

Россия является крупным производителем никеля, обеспечивая около 6% мирового спроса, сообщает Bloomberg. Более 70% производства никеля используется в нержавеющей стали. А 7% уходит на аккумуляторы EV, где спрос растет не по дням, а по часам. Но в аккумуляторах EV используется высокочистый никель “класса 1”, из которого 17% поставок производит российское ПАО "ГМК "Норильский никель".

Поскольку сырьевые товары растут, цены на акции продолжают свое тревожное падение. В понедельник мы фактически стали свидетелями худшего дня года как для Dow, так и для S&P 500

Акции снова упали в понедельник после четырёх недель снижения подряд, поскольку инвесторы всё больше обеспокоились тем, что более высокие цены на энергоносители, вызванные российско-украинским конфликтом, замедлят экономику и повысят инфляцию.

Индекс Dow Jones Industrial Average потерял 797,42 пункта и закрылся на отметке 32,817,38, потеряв почти 8% в American Express. Индекс S&P 500 снизился почти на 3% до 4,201.09, углубившись в зону коррекции. Индекс 500-stock average сидит более чем на 12% от своего рекордного закрытия. Nasdaq Composite потерял 3,6% до 12 830,96 и теперь находится на территории медвежьего рынка, более чем на 20% от своего исторического закрытия.

Тот факт, что Nasdaq сейчас находится на территории медвежьего рынка, не показывает всей картины. На данный момент есть довольно много технологических акций, которые уже упали более чем на 75% от своих рекордных максимумов.

Повсюду, куда бы вы ни посмотрели на Уолл-стрит, идёт бойня, и многие задаются вопросом, не наступил ли, наконец, большой крах. У меня нет ответа на этот вопрос, но все, конечно, выглядит не очень хорошо.

Рынки долгое время балансировали на краю пропасти, и теперь военные действия на Украине могут наконец стать тем событием, которое толкнёт нас за край.

 

 

Комментарий

Не спецоперация России на Украине станет триггером краха, а подготовленный Западом заранее неизбежный взрыв пузырей. Вопрос состоит в том, кого обрызгает сильнее. СГА отправили Европу с её недалёкими дебильными лидерами просто на заклание под санкционный каток, стараясь сделать так, чтобы максимально пострадала и Россия и Китай.

Очевидно, что ответка может быть только в одном направлении: обрушение совместными действиями долларовой пирамиды, поскольку только это позволит восстановить мировую торговлю на новых паритетных началах мультивалют: юань-рубль-рупия-йена хотя бы в Восточном полушарии.

Пиндосы создали нынешний кризис во всех отношениях - им и отвечать по полной. Главное - не дать им сожрать очередную жертву, уйдя сытыми на очередной виток цикла. И уж точно этой жертвой не должны стать мы!

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА