Государственные СМИ Китая разоблачили американские корни нацистов «Азова»

_________________



7 марта 2022 года китайское издание Global Times выпустило материал под названием «Расследование GT: есть доказательства того, что США могли поддерживать неонацистский батальон «Азов». Собственно, для осведомленного российского читателя этот текст выглядит как откровения «капитана Очевидность», если бы не несколько сопутствующих обстоятельств.

Во-первых, площадка для размещения текста. Global Times — это англоязычная версия Хуаньцю шибао – китайского аналога RT (Раша тудей), то есть зарубежного вещания, выражающего официальную точку зрения Поднебесной на события в мире. Курирует издание непосредственно международный отдел ЦК КПК.



Во-вторых, время публикации. Украина оказалась в фокусе внимания китайского иновещания как раз в разгар идущей уже третью неделю российской военной операции по денацификации. Причем, материал крайне жесткий и не комплементарный по отношению не только к США, но и к украинским клиентам Вашингтона и к курируемым Штатами неонацистам.

Главная ценность публикации в непривычной для китайцев жесткости формулировок: вещи названы своими именами, без привычных дипломатических экивоков и иносказаний. А поддержка неонацистов американцами подается как доказанный факт. Кроме того, «Азов» обвинен в участии в беспорядках в китайском Гонконге.


Вот этот текст с небольшими сокращениями:

Отряд специальных операций «Азов», также известный как батальон «Азов», печально известный базирующийся на Украине неонацистский военный полк, основанный сторонниками превосходства белой расы, привлек внимание всего мира после того, как его члены были замечены в причастности к продолжающемуся украинско-российскому кризису.

На прошлой неделе батальон «Азов» вызвал возмущение из-за оскорбительного и расистского видео, опубликованного Национальной гвардией Украины (НГУ) в Twitter, на котором члены «Азова» смазывают пули свиным жиром.

«Азовские бойцы Нацгвардии смазывали салом пули против кадыровских орков», — говорилось в сообщении НГУ.


Позже НГУ удалила оскорбительное видео из своего аккаунта после критики со стороны многочисленных пользователей Twitter.

Сообщается, что батальон «Азов» является подразделением НГУ, поддерживаемым Министерством внутренних дел Украины. «Азов» известен на Западе своей крайне неонацистской позицией, а также подозрениями в причастности к ряду терактов и инцидентов, в частности, в подстрекательстве к сепаратизму в различных странах и регионах, включая беспорядки в китайском Гонконге в 2019 году.

По иронии судьбы несмотря на то, что многие считали батальон «Азов» угрозой мировой безопасности и врагом человеческой цивилизации, у него были обнаружены связи не только с украинскими властями, но и с США. Изучив общедоступную информацию правительства США и некоторые отчеты о расследованиях западных журналистов, Global Times обнаружила, что американские политики, военные и офицеры разведки, скорее всего, сотрудничали с батальоном «Азов», чтобы содействовать экстремистским силам в Восточной Европе.

С момента основания батальона «Азов» в 2014 году многие американские СМИ раскрыли его потенциальные связи с властями США.

Согласно статье Yahoo News, вышедшей в январе 2022 года, Центральное разведывательное управление (ЦРУ) тайно готовило кадры для Украины с 2015 года. Yahoo News цитирует пятерых бывших сотрудников разведки и национальной безопасности, знакомых с данной инициативой.


По словам бывших чиновников, многонедельная программа включала в себя обучение обращению с огнестрельным оружием, методам маскировки, наземной навигации, тактике, такой как «прикрытие и движение», разведке и другим сферам. В дополнение к вышеупомянутому, ЦРУ также начало «выезжать на фронт на восток Украины, чтобы консультировать своих коллег там еще в 2015 году», сообщает Yahoo.

Иллюстрируют текст фотографии из печально известных детских лагерей «Азова», в которых украинские школьники проходили начальную военную подготовку и индоктринацию неонацистской идеологией под руководством ветеранов «АТО» из полка «Азов».

Что означает появление такого материала в ведущем китайском СМИ, рассчитанном на международную англоязычную аудиторию? Как минимум то, что руководство КНР дает недвусмысленный сигнал о том, на чьей оно стороне в текущем конфликте России и украинского режима. Те, кто в украинском и западном агитпропе подается в качестве «героев сопротивления российской оккупации» для китайцев – неонацисты и расисты.

Поддержка неонацистов на Украине наряду с вопросом о секретных американских биолабораториях — это те вопросы, которые в будущем могут стать основой для обвинительного заключения трибунала по военным преступлениям на Украине, если таковой будет проведен. Во всяком случае, доказательная база в немалом количестве уже накоплена и ждет своего часа.


Обращает на себя внимание синхронность появления в печатной версии китайского аналога RT материала об американской «крыше» украинских неонацистов с выходом по китайскому телевидению сюжета с развернутым комментарием Игоря Стрелкова с анализом хода и перспектив российской операции на Украине, где г-н Стрелков выражает полнейшую уверенность в необратимости российской военной победы и отсутствии у Киева малейших шансов как-то пропетлять мимо всеобъемлющего поражения.

По словам Стрелкова, единственной надеждой Киева и стоящего за ним Запада является как можно дольше затянуть ход военных действий в расчете на то, что это вызовет усталость в российском обществе, снизит поддержку операции среди россиян и позволит пятой колонне в российской элите начать внутреннее контрнаступление в попытке ввергнуть РФ в новую Смуту.

CGTN, как и упоминавшееся выше Global Times – государственное китайское СМИ, находящееся в прямом подчинении Отдела пропаганды КПК с прямым выходом его руководства на Политбюро ЦК КПК. В китайских реалиях это исключает возможность какой-либо самодеятельности на уровне медиаменеджеров среднего и даже высшего звена, означая то, что транслируемая позиция полностью отражает установки с самого верха – вплоть до Председателя Си.

Так что тем россиянам, которые все еще сомневаются в том, является ли КНР доброжелательным союзником России в разворачивающейся глобальной войне с блоком США и из сателлитов, не стоит ломать головы и разгадывать ребусы. Позиция КНР однозначна и очевидна. А значит, Россия в этом противостоянии не одна. И воюет вовсе не со всем миром, как пытаются убедить всевозможные закордонные «медузы» и отечественные либералы.

А вот тем россиянам, которые бездумно ретранслируют украинскую и западную пропаганду об Украине, как о «несчастной жертве путинского империализма», стоит призадуматься, кого на самом деле они поддерживают. И так ли уж почетно оказаться в одном ряду с неонацистскими террористами из «Азова».

Потому что поддержка Украины сегодня — это не поддержка какого-то абстрактного мира во всем мире. Это поддержка именно прозападного марионеточного режима и стоящего за ним мирового гегемона, подкармливающего самых отвратительных персонажей вроде «Белого вождя» Билецкого и его братвы.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА