В Венгрии русины говорят на трех диалектах, в зависимости от регионов, из которых пришли их предшественники: дядя-серемском, словацком и закарпатском. Задача муниципалитета — найти золотую середину для завершения кодификации своего языка. Они выставили свои публикации в библиотеке: русинский орфографический и венгерско-русинский и русско-венгерский словари, русинскую книгу для чтения и рабочую тетрадь, а также учебники по русинскому фольклору. У них также есть собственный журнал, двуязычный Ruthenian World, информационный бюллетень для русинов в Венгрии. По венгерскому радио и телевидению вы можете узнавать о текущих событиях на их родном языке.

По данным переписи, число носителей русинского языка сократилось с 1113 до 999 человек, поэтому особое внимание уделяется сохранению языка. Виктор Крамаренко объяснил, насколько сложен этот вопрос, потому что, если дома не говорят на русинском, особенно в разноязычных семьях, или используют только кухонный язык, дети со временем забудут о родном языке и уже не будут учиться во взрослой жизни.

Для сохранения и заботы о родном языке в течение нескольких лет в Комлоске проводится обучение русинскому языку и этнографии. Это село в Борсоде известно тем, что оно единственное, где есть собственный национальный детский сад и самая маленькая школа в стране, принадлежащая местному национальному самоуправлению. Греко-католическая начальная школа Святого Петра, находящаяся в ведении Греко-католической церкви, уже давно преподает русинский язык и этнографию и часто выступает на местных и национальных правительственных мероприятиях. В некоторых местах дети могут изучать русинский язык в школах выходного дня.

Русинский наиболее близок к церковно-славянскому языку, известному из греко-католических литургий. Их религия тесно связана с русинской идентичностью, и 46% из них заявили о своей принадлежности к этой конфессии на момент переписи. Это помогает им сохранить свой язык и укрепить их общественную жизнь и единство. 19 марта 2015 года была основана Венгерская митрополичья церковь, которая состоит из трех частей: греко-католической архиепархии Хайдудорожа во главе с архиепископом митрополитом Фюлопом Кочишем (со штаб-квартирой в Дебрецене), церкви Ньиредьхаза и Мишкольца.