Цены на газ и электроэнергию в Германии для домохозяйств достигли нового максимума

_________________



ФРАНКФУРТ, 16 марта (Рейтер) - Конфликт  на Украине и угроза перебоев в энергоснабжении привели к тому, что счета за газ и электроэнергию для немецких домохозяйств, заключающих новые контракты, достигли рекордно высокого уровня и со временем будут снижаться для других, как показали данные в среду.

Домохозяйство, использующее 20 000 киловатт-часов (кВтч) в год и заключившее новый годовой контракт в марте, должно было заплатить рекордные 3305 евро (3632 доллара США), что эквивалентно 16,5 центов за кВтч, сообщает портал сравнения цен Check24.

Это на 62% выше месячной цены в декабре.

«Потребители столкнулись с беспрецедентной волной повышения цен на газ этой зимой», — сказал Штеффен Саттнер, управляющий директор по энергетике Check24, указывая на стремительный рост оптовых цен.

По данным Check24, конфликт между Россией и Украиной может привести к дальнейшему росту из-за неопределенности с наличием газа.

Половина из 41,5 миллиона домохозяйств Германии используют газ для отопления.

На оптовых рынках основное внимание уделяется восстановлению истощенных запасов газа перед следующей зимой, что требует высоких цен для стимулирования накопления запасов.

Индекс European Gas Spot на немецком торговом центре THE в этом месяце вырос на 93% по сравнению с предыдущим месяцем.

Цены на электроэнергию также находятся на рекордном уровне.

Новый годовой контракт на поставку 5000 кВтч стоит в среднем 2098 евро, или 42 цента/кВтч, что на 23% больше, чем в декабре, сообщает Check24.

По словам Саттнера, для профессиональных покупателей цены на бирже EEX в этом месяце составляют 283 евро/МВтч, что на 130% выше, чем в феврале, а это означает, что домохозяйства столкнутся с большим ростом из-за более высоких затрат на коммунальные услуги.

«После того, как объемы энергии, закупленные поставщиками до кризиса, будут израсходованы, им придется совершать дополнительные закупки по нынешним дорогим биржевым ценам», — сказал он. «На этом этапе цены для их клиентов также будут продолжать расти».

Годовые объемы отражают потребности в энергии типичных таунхаусов или отдельных семейных домов.

(1 доллар = 0,9100 евро)

 

 

Комментарий: 

Естественно не упоминается про санкции и самосанкции про отрубленный СП 2 и переход на дерьмократический американский жидкий газ, что собственно и привело к такому аду.

Кроме того, немцы делают вид, что не знают о деятельности германских спецслужб на Украине, не знают о поставках туда фаустпатронов. Не могут включить мозг, что за все придется теперь платить и платить реальные деньги.

А это смогут не только лишь все.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА