Венгрия категорически отказалась поддерживать энергетические санкции ЕС против России

_________________



Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийятро заявил, что Будапешт не поддержит введение широких экономических санкций Евросоюза (ЕС) в отношении России. Об этом в понедельник, 21 марта, он сказал в беседе с журналистами в перерыве совещания глав МИД Евросоюза в Брюсселе.

"Венгрия однозначно относится к санкциям против поставок энергоресурсов как к красной линии. Мы не поддержим санкции, которые ставят под угрозу безопасность энергоснабжения Венгрии", – заявил Сийярто. Его слова приводит РИА Новости.

Он также отметил, что интерес Венгрии заключается в том, что страна "хочет оставаться в стороне", настаивает на общей позиции НАТО и будет выступать против предложений, которые несут в себе риск "либо воздушной войны, либо расширения сухопутной войны".

"Все более усиливаются предложения о создании бесполетной зоны над Украиной. А другие страны-члены все чаще предлагают, чтобы на Украине в ближайшее время также появилась наземная миссия, называемая миротворческой. Необходимо четко сказать: это новый военный риск, создание и поддержание бесполетной зоны означает воздушную войну. Об этом надо открыто и честно говорить. И также отправка на Украину сухопутных сил, называемых миротворцами, несет с собой риск сухопутной войны. Нам необходимо этого избежать", – добавил глава венгерского МИД.

Сийярто также подчеркнул, что Венгрия не будет поставлять оружие на Украину и не допустит транзита летального оружия через территорию страны.

Россия начала спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью защиту людей от продолжающихся восемь лет издевательств и геноцида со стороны киевских властей. Западные страны в ответ на начало операции ввели новые антироссийские санкции, очередные с 2014 года. В частности, под них попали несколько крупнейших банков РФ, включая Сбербанк и ВТБ. Введены санкции на поставки в Россию высокотехнологичной продукции. Многие крупные бренды заявили о приостановке своей деятельности или уходе из России.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА