Вышла удивительная социология от "Левада": в марте рейтинг Путина огромен, как после Крыма, но интереснее другое…

_________________



Сегодня вечером  иноагент "Левада" опубликовал  результаты своего традиционного  (проводится с 1996 года)  опроса по рейтингам политиков,  госинститутов  и пр.   

   Так как две другие  конторы из большой тройки (ВЦИОМ и ФОМ)  делают   обзоры еженедельно  и  рост  рейтинга  Путина  в текущих событиях уже общеизвестен,   угадать,  что  и   рейтинг от "Левады"  (а  он   фиксирует весь месяц)  будет на уровне   эйфории "крымского консенсуса"  было нетрудно.   

  Так и вышло.   Прозападный иноагент сообщает, что  работу Путина на посту президента в марте 2022 одобряли 83%  опрошенных    Рейтинг   колоссальный,  но это было  ожидаемо.    Последний раз  так  высок он был  в  августе 2017-го.  И он  сейчас даже чуть выше  чем  в  самом "крымском"  марте 2014-го (было 80%).   Но,  повторюсь,  у Путина такое было.   А в  июне  2015  даже был установлен фееричный  исторический рекорд-  89%  одобрения работы президента.  

  А  теперь о том,  что действительно поразило.   Все эти 3 десятилетия в том же опросе  "Левада"  задаёт и такой вопрос:  "Дела в стране идут сегодня в целом в правильном направлении, или страна движется по неверному пути?".     Положительных  ответов на такой  вопрос  всегда было   меньше чем  на  вопрос  персонально о  главе государства.   Здесь даже 50%  довольных курсом страны-  уровень  успешных стран.  

  Короче говоря,  открываю-  вижу:   69%  опрошенных  в марте 2022 довольны направлением куда  идёт сейчас страна.  Поскольку  я  данные "Левады"  хотя бы для себя мониторю  давно,   понимаю:  это безумные  цифры.    Прирост  к февралю на  17% (!)   процентных пунктов.   Ну то есть просто безумные.   Поскольку база данных  на сайте скомпонована удобно,  сразу  отматываю  до  периода  до непопулярной  пенсионной реформы.  Потому что знаю, что такие проценты  могли быть только на  крымском консенсусе  2014-2017 годов.  Но...69%  не было.   Не было  и тогда.  Ни разу.   

Даже  летом 2015-го,  когда у Путина рейтинг был  89%.    Отматываю  до  2008 года  (первой половины) когда  нефтяные деньги  лились  рекой на страну.  Не было 69%.   

 Проматываю  ряд данных до конца (точнее до начала)-  до  1996 года,  когда "Левада"  начал проводить этот опрос.   Разумеется,  не было.   Никогда ничего близко не было  к  69%.

 Никогда.  На  пике  в июне 2015-го было   64%.    Сейчас,  в марте  69%  одобряющих  путь которым идёт страна.   

Максимум  за всю историю  социологических наблюдений в истории России.  За более  чем триста месячных замеров. 

На крымском консенсусе была  больше персонализированная эйфория вокруг  Путина.   С гораздо более умеренной оценкой  курса страны в целом,  работы премьера,  правительства,   правящей партии.   

  Сейчас  качественно иное.  У  Мишустина,  у правительства,  у   ЕдРа,  у губернаторов   сейчас- безумные рейтинги.   Например,  работу правительства (в целом)    в марте 2022  одобрили  70%.   Таких  рейтингов не бывает просто.   Это   лучший рейтинг правительства  в истории соцнаблюдений.     

  У  Мишустина  71%  одобрения.   Крайне много,   у других премьеров (кроме Путина  в своё время)  таких не фиксировалось.   Но  у премьера Путина  всё же было.   То есть  персонализированные рейтинги сейчас огромны,  но  не рекордны.   А вот   удовлетворённость  россиян  не  какими-то конкретными  харизматичными персонажами,  а  общим  курсом страны  и работой  институтов власти в целом -  именно  рекордная,  наивысшая в истории.   

   Кажется,  это предельно важно и заслуживает осмысления.  В том числе и в комментариях.  

"Царь хороший,  бояре  плохие"  перестало работать.   Произошло для  России удивительное- народ  всё больше доволен  не только царём,  но  и боярами.  И  думой.  И работой приказов и дьяков  в них...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (31 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА