Глава ВТБ считает недопустимым дополнительно тратить средства на оплату валютных долгов

_________________




МОСКВА, 5 апр - РИА Новости/Прайм. Россия в условиях блокировки ее резервов не должна тратить дополнительные средства на выплату по суверенным еврооблигациям, заявил глава ВТБ Андрей Костин на пресс-подходе в Госдуме.

Агентство Рейтер ранее во вторник сообщило со ссылкой на представителя минфина США, что американское ведомство не даст разрешения на проведение долларовых платежей по суверенному долгу России в американских банках.

"Я не вижу никакой возможности, необходимости платить... дополнительно к тому, что уже сделано... Абсолютно недопустимо и в этих условиях еще тратить средства и валюту для того, чтобы оплачивать. Я считаю, абсолютно нет никакой необходимости, тем более, что средства эти имеются, Россия не находится в дефолте, она абсолютно платежеспособная страна", - ответил он на вопрос, какие варианты у РФ при условиях блокировки США выплат по российскому госдолгу из замороженных активов: платить из внутренних резервов долларами или объявлять номинальный дефолт.

Костин также заявил, что блокировка валютных резервов Банка России "просто неслыханное нарушение всех мировых норм, правил, законов".

Министр финансов РФ Антон Силуанов ранее сообщал, что страны Запада заморозили примерно половину, или около 300 миллиардов долларов, золотовалютных резервов России. Президент России Владимир Путин в связи с этим заявил, что теперь каждый знает - финансовые резервы государства могут быть просто украдены.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА