Bloomberg: Байден пукнул в лужу … громко

_________________



Понятное дело, что заголовок Bloomberg, жирно выделенный и висящий на главной странице другой, но смысл его однозначен: - "Российский рубль, высмеянный Байденом и названный "руинами", активно возвращает утраченные позиции".

В первые дни после начала войны на Украине обвал рубля стал мощным символом вновь обретенной финансовой изоляции России. Международные санкции против России опустили его до рекордно низкого уровня в 121,5 рубля за доллар, что вызвало воспоминания о том, как он пострадал во время российского финансового кризиса 1998 года.

Все выглядело настолько ужасно, что президент США Джо Байден торжественно заявил, что рубль превратился в "руины".

Теперь, однако, это точно не так. Рубль полностью вернулся к тому уровню, который был до начала операции на Украине, увеличив свое недавнее ралли до уровня 74,2625 за доллар на ранних московских торгах в четверг.

Теперь даже самым упоротым стало ясно, что, несмотря на невероятно широкий пакет санкций в отношении российского правительства и его олигархов, а также бегство иностранных компаний, действия в значительной степени беззубы, если иностранцы продолжат потреблять российскую нефть и природный газ.

Несмотря на то, что Россия остается в основном отрезанной от мировой экономики, Bloomberg Economics ожидает, что в этом году Россия заработает почти 321 миллиард долларов от экспорта энергоносителей, что более чем на треть больше, чем в 2021 году и в два раза больше чем в 2020 году.

Быстрое восстановление рубля дает Путину крупную победу в России, где многие люди зациклены на взлетах и ​​падениях валюты, даже несмотря на то, что ВС РФ взяли паузу на Украине, а во всем мире раздувается истерия по поводу фейкового геноцида.

"Для политиков это хороший пиар-инструмент, заявляющий, что санкции ни на что не влияют. И это поможет ограничить влияние инфляции", —  считают в Generali Insurance Asset Management по развивающимся рынкам.

В постсоветской истории России обменный курс рубля к доллару, возможно, был экономическим показателем, который больше всего волнует россиян. Курс транслировался обменными киосками, которые возникли в каждом городе, отметив крах валюты, когда в начале 1990-х разразилась гиперинфляция, а затем рубль снова упал после дефолта в России в 1998 году.

Затем, во время кризиса 2008 года, власти сожгли миллиарды долларов, чтобы замедлить падение валюты, отчасти для того, чтобы не напугать население и не спровоцировать бегство из национальных банков. Но в 2014 году Эльвира Набиуллина решила рискнуть, когда санкции из-за аннексии Крыма и падения цен на нефть побудили ее перевести валюту в свободное плавание.

В ответ на введенные в этом году санкции Россия ввела меры по контролю за движением капитала, что, также поддерживает курс рубля. Это включает в себя замораживание активов, принадлежащих инвесторам-нерезидентам, и указание российским компаниям конвертировать 80% иностранной валюты, которой они владеют, в рубли.

Это заставляет некоторых наблюдателей сомневаться в значимости восстановления рубля до уровней до вторжения, что также происходит на фоне самого низкого объема торгов за десятилетие. "Это не свободно плавающая валюта, учитывая все меры, введенные властями", — заявила Министр финансов США Джанет Йеллен в среду, выступая перед Конгрессом, предостерегая от более глубоких заявлений о санкциях в связи с восстановлением рубля.

Тем не менее, трудно игнорировать спасательный круг, который другие страны бросают Путину, покупая нефть и газ его страны. Это дает России положительное сальдо по текущим операциям и подрывает попытки применить против России санкции.
"Профицит счета текущих операций должен стать еще одним источником стабильности рубля", — сказал Брендан МакКенна, стратег Wells Fargo Securities LLC. "Если цены на энергоносители останутся высокими, а основные импортеры российских энергоносителей и товаров продолжат закупать, текущий счет должен остаться с профицитом". 
России удалось стабилизировать местные рынки и даже предотвратить дефолт за границей – по крайней мере, на данный момент . Это означает, что если коалиция правительств, выступающих против Путина, захочет снова навредить рублю, ей, скорее всего, придется изменить изобретать что то новое. Буквально на этой неделе Казначейство США запретило выплаты долларовых долгов с российских счетов в американских банках, пытаясь заставить Россию истощить свои внутренние долларовые резервы или объявить дефолт.
"Поскольку российская экономика и финансовый сектор адаптируются к новому равновесию контроля над движением капитала, регулируемых цен и экономической автаркии, неудивительно, что некоторые внутренние рынки стабилизируются", — заявили экономисты Института международных финансов Элина Рыбакова и Бенджамин Хильгеншток.

Аналитики в банках указывают на вероятность ужесточения финансовых санкций, возможно, даже отключения дополнительных российских учреждений от SWIFT.


 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА