Вдруг из маминой из спальни кривоногий и хромой

_________________


Максим КОНОНЕНКО


Если бы существовал какой-нибудь вступительный экзамен в современную европейскую политику, он бы представлял собой не выборы, нет. Он бы представлял собой ответ на один сложнейший вопрос: а какие еще санкции можно было бы ввести против России?

Сложнейший вопрос этот потому, что уже даже и не понятно, что вводить. Но если бы мне, не дай бог, довелось сдавать подобный экзамен, я бы ответил на его главный вопрос так: давайте запретим импорт пресной воды из России. Ну и ладно, что такого импорта нет. Запретил же Евросоюз экспорт квантовых компьютеров в Россию, которого тоже нет. Значит, можно фантазировать.

И вот издание The Guardian как будто слушает мои мысли. Оказывается, для спасения человечества от экологических проблем, а заодно и от санкций, наложенных на Россию, надо начать умываться, внимание, без воды.

Оказывается, существуют косметические средства в виде, цитирую: «плиток, порошков, пластинок или стиков без воды в составе, для использования которых жидкость требуется в маленьких объемах либо вовсе не нужна». Причем, еще раз цитирую: «в 2020 году на подобные средства приходилось 12 процентов глобального рынка уходовой косметики». И главный рост происходит в Европе и США. Публикация говорит, что причина — это, конечно, забота о климате. Но что-то подсказывает мне, что причина — это забота о собственных расходах на коммунальные услуги. Ладно там на воду — но ведь если мыться водой, то она должна быть по крайней мере нагретая. А сухими средствами можно и без теплой воды, и без холодной.

Дальше я приведу вам цитату из издания Лента.Ру без комментариев и поправок, потому что комментировать и править тут не возможно.

Итак, внимание: «Удаляя воду, мы удаляем пластик, а это означает, что твердые сухие продукты не только экономят воду и пластик, но и снижают выбросы ископаемого топлива», — заявила основательница новозеландского бренда Ethique Брианна Уэст. Ее компания выпускает не только средства по уходу за кожей и волосами, но и компостируемые в домашних условиях губные помады».

Компостируемые в домашних условиях губные помады.

Мог ли самый талантливый из фантастов когда-либо такое предположить?

Впрочем, компостом из губных помад наверняка тоже можно будет топить. Ну, когда топить уже будет нечем.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА